Отмена Великобританией всех пошлин и квот на продукцию из Украины для ее поддержки в условиях военного вторжения в РФ может помочь украинским фермерам увеличить присутствие птицы, грецких орехов, меда, клюквы, черники и гороха на британских рынках.

Соответствующий перечень высокомаржинальной сельскохозяйственной продукции, которую Украина могла поставлять в Великобританию в то время, когда экспорт ее традиционной сельскохозяйственной продукции был заблокирован страной-агрессором РФ, опубликован на сайте Ассоциации «Украинский клуб агробизнеса» (УКАБ).

По итогам 2021 года из Украины в Великобританию экспортировано сельскохозяйственной продукции на $553 млн, в частности нефть (31% экспортной выручки), рапс (28%) и кукуруза (24%). Однако поставкам традиционных сельскохозяйственных культур в 2022 году препятствует морская блокада Украины российскими военными кораблями, в результате чего страна потенциально может увеличить экспорт ряда другой сельскохозяйственной продукции автомобильным транспортом.

Украинские фермеры, в частности, могут сосредоточить экспортные усилия на поставках мяса птицы в Великобританию. Объем его экспорта в 2021 году составляет 2,6 тыс. тонн. Тонн. Доля Украины в импорте Великобритании составляет 1%. Основными конкурентами являются Нидерланды, Польша и Бельгия.

Перспективен и экспорт грецких орехов без скорлупы. Объем их экспорта в 2021 году составляет 0,7 тыс. тонн. Тонн. Доля Украины в импорте Великобритании составляет 6%. Основными конкурентами являются США, Германия, Китай.

По данным УКАБ, украинские аграрии могут увеличить экспорт меда в Великобританию (в 2021 году было поставлено 0,8 тыс. тонн). Доля Украины в импорте Великобритании составляет 1%. Основными конкурентами являются Китай, Польша, Мексика.

Перспективен также экспорт клюквы и голубики (поставки в 2021 году – 0,2 тыс. тонн). Доля Украины в импорте со стороны Великобритании составляет 0,3%. Основными конкурентами являются Испания, Перу, Чили.

В 2021 году Украина экспортировала в Великобританию 4,9 тыс. тонн. тонн гороха, что составило 12% британского рынка в 2021 году. При этом основным конкурентом Украины на этом рынке является Россия, что с учетом введенных против нее экономических санкций добавляет преимуществ украинским поставщикам.

«Сейчас железные дороги и морские порты соседних стран сильно загружены за счет экспорта зерновых культур, объемы которых у нас наибольшие. Поэтому, чтобы увеличить экспортную выручку, стоит сосредоточиться на экспорте товаров, которые имеют более высокую цену при меньшем весе и экспорте автомобильным транспортом», — цитирует UCAB перспективную экспортную модель от своего аналитика Светланы Литвин.

Как сообщалось, британское правительство 26 апреля обнулило все пошлины на товары из Украины с целью оказания экономической поддержки Украине в условиях войны с РФ.

Отмечается, что «отменены тарифы на основные товары украинского экспорта, в частности ячмень, мед, консервированные помидоры и птицу».

Кроме того, Великобритания объявила о запрете на экспорт продукции и технологий, которые Россия может использовать для подавления народа Украины. Целевые продукты могут включать в себя оборудование для перехвата и мониторинга. (Интерфакс/Пищепром Украины)

Добавить комментарий