Несмотря на проблемы, вызванные пандемией и Brexit, в 2021 году отрасли удалось увеличить стоимость экспорта красного мяса на 33 миллиона фунтов стерлингов.

2021 год был непростым для индустрии красного мяса в Великобритании. Тем не менее, по данным AHDB, стоимость экспорта увеличилась на 33 миллиона фунтов стерлингов, достигнув 1,45 миллиарда фунтов стерлингов. «Экспорт красного мяса стоил 1,45 миллиарда фунтов стерлингов, что обеспечило значительный финансовый импульс для сектора животноводства и цепочки поставок.  Вот почему опора на существующие и новые рынки очень важна для всего животноводческого сектора», — отметил д-р Фил Хэдли, директор по развитию международного рынка, AHDB.

Китай был основным направлением экспорта свинины, на долю которого приходилось 42% всех поставок, и другие азиатские рынки также проявили интерес к этому продукту. По словам Джонатана Экли, главы Азиатско-Тихоокеанского региона в AHDB, экспорт свинины на Филиппины увеличился в три раза, а поставки в Южную Корею удвоились.

Для говядины ключевым рынком сбыта остается ЕС, 71% британской говядины поставляется на континент. Тем не менее, Япония, которая открыла свои двери для британской говядины в 2019 году, также продемонстрировала рост поставок на 48% в 2021 году. Недавно AHDB удалось открыть новые рынки для красного мяса, такие как США, Мексика и Чили, и теперь организация нацелена на Вьетнам как следующий рынок сбыта свинины из Великобритании. (Meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий