На рынке ЕС было произведено 23,4 млн тонн свинины, но в некоторых странах видны признаки снижения поголовья свиней.

Производители свиней в ЕС завершили 2021 год с увеличением производства на 2%, достигнув в общей сложности 23,4 млн тонн свинины. Торговля замедлилась во второй половине года, в основном, с Китаем. Производство упало в Германии (-3%) в годовом исчислении, осталось стабильным в Польше и Франции, но выросло в Нидерландах (+3%), Дании (+8%) и Испании (+4%). Это обеспечило Испании первое место по производству свинины в Европе с объемом производства 5,2 млн тонн, большая часть которого идет на экспорт, при этом Китай является очень важным рынком сбыта. Однако к 2022 году Испания должна искать другие экспортные рынки по всему миру, поскольку Китай объявил, что в этом году он будет самодостаточен в свинине.

«Нам следует опасаться, что нынешний всплеск цен на свиней в ЕС может быть недолгим. Хотя поголовье свиней в ЕС сократилось в годовом исчислении в декабре, большая часть падения пришлась на более тяжелых свиней, с относительно меньшим снижением самых молодых поросят. Также считается, что некоторые свиньи удерживаются свиноводами в ожидании более высоких цен, что еще больше сокращает текущие поставки из-за отсрочки убоя. Если отчеты о хороших поставках свинины на рынок ЕС также верны, вместе эти факторы будут означать будущую слабость цен на свинину в ЕС», — прокомментировал ведущий аналитик AHDB Дункан Вятт.

Однако, с другой стороны, увеличение спроса в 2021 году в целом, вероятно, является устойчивым и может иметь большое значение для поглощения продукции, которая до недавнего времени предназначалась для Китая. Для этого спросу в ЕС достаточно вернуться к уровням, наблюдавшимся в начале 2019 года. Европейский рынок уже потреблял этот продукт раньше и может сделать это снова, хотя необходимо помнить о повсеместном росте цен и готовности потребителей платить. По  словам эксперта, на данный момент отчеты показывают, что более высокие цены на свиней и другие более высокие затраты в цепочке поставок пока еще не сдерживают продажи свинины. (Meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий