Запрет на поставки говядины на китайский рынок сильно ударил по бразильской животноводческой отрасли. Есть опасения, что Китай делает это, чтобы снизить цены на мировом рынке.

Экспорт Бразилии сильно пострадал в октябре из-за бездействия китайского бизнеса. Об этом свидетельствуют текущие отраслевые показатели, представленные Ассоциацией бразильских экспортеров говядины и Ассоциацией бразильских операторов холодильных складов (Abrafrigo). Согласно отчету, в отчетном месяце из южноамериканской страны было экспортировано в общей сложности около 108 000 тонн переработанной и необработанной говядины, что на 49% меньше по сравнению с сентябрем и на 43% по сравнению с октябрем 2020 года. Ассоциации оценивают стоимость экспорта 541 млн. долларов США (467 миллионов евро) на октябрь 2021 года, что примерно на 54% меньше, чем в сентябре. По сравнению с октябрем 2020 года это на 31% меньше.

Abrafrigo объяснила спад поставок прекращением импорта в Китай. Только «остаточный экспорт» в размере 27,7 тыс. тонн говядины был отправлен в прошлом месяце. ABIEC сообщает, что Китай занял четвертое место среди покупателей в октябре после Гонконга, Чили и США. Еще в августе Китай был основным покупателем бразильской говядины на мировом рынке, на долю которого приходилось 58% всего экспорта в 210 000 тонн. Затем, в сентябре, экспорт в Китай был приостановлен в соответствии с протоколами здравоохранения, согласованными между двумя странами в связи с обнаружением двух нетипичных случаев атипичной губчатой ??энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE) в Бразилии.

Экспорт был приостановлен на 13 дней в аналогичном случае в 2019 году. В текущем случае бизнес был в состоянии покоя в течение нескольких недель, несмотря на явное давление Бразилии на Пекин. Правительство Бразилии неоднократно подчеркивало, что нетипичные случаи BSE не привели к какому-либо изменению статуса риска BSE. Наблюдатели рынка объясняют тот факт, что Китай, тем не менее, продолжает держать границу закрытой, намереваясь снизить цену. И эта стратегия, скорее всего, будет успешной. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), замедление импорта мяса из Китая с августа привело к снижению мировых цен на мясо, которые ранее неуклонно росли с октября 2020 года. (Мeatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий