Исследовательское подразделение Rabobank опубликовало свой квартальный анализ “Pork Quarterly” (за 4 квартал 2021 года). В нем утверждается, что существующие проблемы в отрасли затормозят рост этого сектора в мире.

Мировые цены на свинину резко снизились, поскольку возобновление производства свинины в мире опередило возобновление спроса.

Поэтому быстрое снижение цен (и связанные с этим потери производителей на некоторых рынках) замедлят рост поголовья в 2022 году. Сюда также добавляются затраты на улучшение биозащиты и уменьшение влияния африканской чумы свиней.

Сейчас цены на свинину сезонно ниже, но также остаются под давлением ограничений пандемии и макроэкономических тенденций. Ограничение рабочей силы в некоторых странах и инфляция оказывают давление на прибыль производства. Это, в свою очередь, может повлечь замедление роста стада.

Вполне логично, что состоится передача производственных затрат, которые сейчас понесут производители, на потребителей. Безусловно, это будет влиять на спрос, который будет еще больше подавлять потребление красного мяса.

Китай

Производители отреагировали на рост издержек и продолжающуюся угрозу вспышек АЧС, сократив свое поголовье. Таким образом, они довели цены на свиней до минимума. Спрос в КНР остается слабым из-за карантинных ограничений. В ответ на это замедление Китай продолжает ущемлять импорт, пытаясь сбалансировать предложение.

Европа

Цены на свиней в ЕС на 24% ниже среднего показателя за пять лет. Это обусловлено увеличением забоя и слабым спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Производители в Германии и Нидерландах ликвидируют стадо. Как ожидается, они существенно сократят производство в ближайшие месяцы.

США

Поставки свинины останутся ограниченными в начале 2022 года. Однако прогнозируется, что они будут выше по сравнению с уровнем предыдущего года. Ожидается, что внутренний спрос замедлится, поскольку производственные издержки передаются потребителям. Вместо этого произойдет рост экспорта.

Бразилия

Производители в Бразилии выражают оптимистичные мнения, невзирая на увеличение расходов на корм на 34%. Продажи на экспортных рынках остаются высокими, чему способствует слабость бразильского внутреннего рынка. Ожидается рост производства свинины на 5,5% в годовом исчислении. Также в 2022 году может произойти и дополнительный рост – говорится в отчете Rabobank. (meatnews.com.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий