Шведский продукт под названием Dug обещает поступить на рынки самых разных стран, а его производители Veg of Lund заявляют, что их картофельное молоко отличается восхитительной сливочной консистенцией теми же свойствами, что и любое другое молоко, отлично пенясь и дополняя кофе и другие напитки. Также говорят, что у напитка целый ряд полезных свойств. Так что, возможно, следует разобраться, что это за картофельное молоко и кому оно необходимо.

Сама идея молока из крахмалистого овоща, возможно, не покажется такой привлекательной на первый взгляд, однако продукт обещает быстрое распространение в мире. Знатоки говорят, что оно мягкое, густое и слегка маслянистое на вкус. На вид жидкость мутновата, как и всякое растительное молоко, а по консистенции это похоже на крем.

Точный рецепт картофельного молока остается секретом, но известно, что его получают путем кипячения картофеля, который смешивают с рапсовым маслом и добавляют натуральные ароматизаторы и витамины. В молоке Dug содержится вода, картофель, мальтодекстрин, гороховый белок, цикорий, рапсовое масло, фруктоза, сахароза, регулятор кислотности, карбонат кальция, эмульгатор, витамины D и B12, рибофлавин, фолиевая кислота. И продукт с этим составом скоро должен появиться в магазинах по всему миру. При этом интересны не только концепция и вкус напитка, но и его преимущества с точки зрения пользы для здоровья.

Конечно, растительное молоко — это разумный, полезный и единственно возможный вариант для веганов и тех, кто страдает от непереносимости лактозы или аллергии на коровье молоко. Однако и тем, кому здоровье позволяет пить животное молоко, стоит заинтересоваться его картофельным аналогом. Все дело в том, что употребление полножирного молока с высоким содержанием насыщенных жиров повышает уровень холестерина, а вот картофельное молоко, содержащее 3 г жира на 100 мл напитка (из которых только 0,2 г составляют насыщенные жиры), наборот, выводит вредный холестерин из организма.

Стандартное картофельное молоко содержит 39 калорий на 100 мл по сравнению с 68 калориями на 100 мл коровьего молока. Это значит, что напиток отлично впишется в меню для снижения веса или диету для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Любопытно, что при этом в молоке из картофеля ничуть не меньше полезных веществ, чем в животном. У него такое же содержание кальция, как и в коровьем. Кроме того, оно содержит карбонат кальция, который обычно хорошо усваивается вне зависимости от возраста. Картофель также является хорошим источником железа, витамина С, калия, фосфора и магния, которых часто не хватает организму.

Впрочем, важно отметить, что в картофельном молоке мало белка, соли и клетчатки, и оно не содержит йода, в отличие от многих традиционных молочных продуктов. Йод имеет большое значение при выработке гормона тироксина, важного для работы сердца, пищеварительной системы и мышц, а также для развития мозга и поддержания здоровья костей. Впрочем, он содержится в рыбе (например, треске или пикше) и креветках, а также яйцах, так что не обязательно возвращаться к животному молоку, чтобы получить суточную дозу полезных элементов.

У растительного молока есть и еще одно преимущество перед животным. Последнее оставляет куда более ощутимый углеродный след, чем любое доступное в настоящее время растительное молоко. При этом картофельное молоко считается наиболее экологически безопасным из всех видов растительного молока. Оказалось, что выращивание картофеля обходится планете вдвое легче, чем производство овсянки.

Итак, многочисленные преимущества картофельного молока были перечислены, осталось лишь напомнить, что в любой системе питания важно соблюдать баланс и поддерживать разнообразие. Также стоит помнить, что при наличии хронических заболеваний лучше сперва проконсультироваться с врачом, прежде чем переходить на новый режим питания. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий