Благоприятные погодные условия, обильные осадки и летнее солнце обеспечили хороший урожай яблок в Гагаузии (Молдова), передает интернет-портал EastFruit.

На фоне прошлогоднего результата, когда яблоки из-за сильной засухи недобрали вес, прогнозируемый на нынешний год урожай обрадует садоводов. Об этом порталу Gagauzinfo.md рассказал начальник Главного управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрей Димитрогло.

«Этот год хороший для всех культур, в том числе и для яблок. Урожай ожидается неплохим в этом году. Наши предприниматели уже собрали урожай ранних яблок, но их у нас немного, всего где-то 5% из общего объёма садов. В основном эта продукция реализуется на внутреннем рынке. Более поздние сорта пока дозревают», — сказал Димитрогло.

Большая часть урожая яблок экспортируется, но значительная часть перерабатывается.

В результате сильных дождей и града частично пострадали сады двух агрохозяйств.

«Град задел яблоневые сады. Это 13 гектаров хозяйства «Айдын» и в хозяйстве «Майдан-груп» 8 гектаров. Там яблоки пострадали, они имеют вмятины, поэтому пойдут на переработку», — добавил Димитрогло. Всего в Гагаузии более 800 гектаров яблоневых садов, 500 из которых расположены в селе Томай. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий