Нигири или Сашими –  в чем разница и какие из них вам стоит попробовать? В этой статье мы объясним все различия между нигири и сашими, чтобы вы могли открыть свой разум и свой вкус уникальному, восхитительному вкусу суши.

Нигири

Непосредственно Нигири переводится как «два пальца». Как следует из названия, это небольшое восхитительное лакомство с тонко нарезанной драпировкой из сырой рыбы, положенной на пучок сладкого и соленого риса с уксусом. Ролл охлажден, а мягкий вкус рыбы сочетается с липким и острым ароматом риса, создавая абсолютно превосходное ощущение во рту.

Если вы спросите традиционалиста, они могут сказать, что нигири немного более традиционный, чем сашими, из-за чистоты и простоты ингредиентов. Мы склонны согласиться – если вы хотите по-настоящему аутентичные суши, трудно превзойти несколько высококачественных сашими. Как и другие виды суши, нигири можно есть руками или палочками для еды. А если вы воспользуетесь вилкой, никто не станет на вас сворачивать нос – вы можете есть, как хотите!

Вы можете заметить, что мы не упомянули о каком-либо виде узких суши-роллов – и это потому, что, хотя это суши, нигири не бывает в какой-либо традиционной, рулонной форме (обычно называемой «макидзуси»).
Фактически, нигири, ни сашими не выпускаются в виде роллов, макидзуси, которые на сегодняшний день являются самым популярным видом суши в Америке, но наименее аутентичными. Новичок в нигири и не знаете, что получить? Лучшие суши нигири обычно готовят из синего тунца, лосося или палтуса. Эти виды рыбы очень плотные и имеют относительно высокое содержание жира, от которого они тают во рту, и идеально сочетаются со сладостью и соленостью риса.

Сашими

Хотя некоторые люди могут использовать термины сашими и нигири как синонимы, на самом деле они совершенно разные. Почему? Потому что сашими технически не является разновидностью суши. Да, это касается сырой рыбы, но в них нет риса, а рис – незаменимый компонент суши.

Сашими, с другой стороны, переводится как «проколотое тело» или «проколотое мясо». Как следует из названия, они состоят только из очень тонких, аккуратно нарезанных полосок сырого мяса. Рис не используется для улучшения вкуса рыбы – он стоит сам по себе, и его едят с небольшим количеством соевого соуса в традиционном стиле.
И, в отличие от нигири, сашими не ограничиваются только рыбой. Хотя в большинстве ресторанов подают сашими из лосося, креветок и кальмаров, оно может содержать и другие виды мяса, такие как курица или лошадь, которые трудно найти в большинстве американских суши-ресторанов.

Если вы хотите попробовать настоящие сашими, но идея есть сырую рыбу или мясо без каких-либо других гарниров заставляет вас чувствовать себя немного нервно или неудобно, «татаки» может быть хорошей золотой серединой.
Татаки слегка обжаривают и маринуют, чтобы подчеркнуть натуральный вкус мяса. Большая часть мяса еще сырая, но по вкусу больше похожа на приготовленную рыбу. Это делает ее более доступной и легкой для переваривания, если вы никогда раньше не пробовали сырую рыбу.

Если вы впервые думаете о сашими, лучше всего начать с креветок, лосося и осьминогов!

Добавить комментарий