Мир: Доклад ООН: год пандемии обострил проблему голода

Больше других регионов пострадала Африка. В развитии мира наступил переломный момент: достижение целей, намеченных на 2030 год, требует незамедлительных действий. Сегодня Организация Объединенных Наций сообщила, что в 2020 году в мире существенно обострилась проблема голода, и это, скорее всего, в значительной мере обусловлено пандемией COVID-19. Воздействие пандемии еще не получило точной оценки*, но согласно докладу,…

Украина: Суд признал банкротом кондитерскую компанию “АВК”

Хозсуд Донецкой области 8 июля признал ЧАО “АВК” (Мариуполь) банкротом и открыл ликвидационную процедуру. Об этом сообщает Finbalance. Суд констатировал, что “имеет место факт превышения размера пассива должника над его активами, недостаточность имеющегося у должника имущества для удовлетворения требований кредиторов, коэффициент обеспечения собственными средствами является низким, что снижает вероятность возможности неплатежеспособного предприятия использовать внесудебные меры…

Франция: В Париже открыли пиццерию, которая полностью управляется роботами

Pazzi открыла в Париже ресторан-пиццерию с роботами. Это первый официальный ресторан компании подобного плана. До этого компания отладила процесс на пилотном заведении в пригороде Парижа, который запустила еще в 2019 г. В этом почти полностью автономном заведении, получившем название «Pazziria», используются роботизированные манипуляторы и другие элементы, чтобы раскатывать тесто, наносить соус и начинки, помещать пиццу…

Мировые цены на кофе стремительно растут

Международные цены на кофе находятся на самом высоком уровне за последние четыре года. Это связано с засухой в Бразилии, хотя экономические и политические факторы также играют роль. По сравнению с прошлым годом цены на зеленые кофейные зерна выросли на 70%. На международном рынке фунт кофейных зерен на этой неделе стоит 1,5 доллара, пишет retaildetail.eu Колоссальный рост цен в первую очередь является следствием засухи…

Китай: Фермеры проводят прямые эфиры в местном аналоге TikTok и зарабатывают миллионы долларов

Китайские блогеры-фермеры делают прямые трансляции о сельском хозяйстве и за один год начали зарабатывать больше в 15 раз, сообщает Bloomberg. Блогеры используют платформу Douyin — местный аналог TikTok. За последний год тема сельского хозяйства стала чрезвычайно популярной в китайских соцсетях. В отдаленных провинциях фермеры и поставщики сельскохозяйственной продукции продают свои товары онлайн, показывая потребителям из…

Украина: Заработала платформа по продаже чеснока и лука

Платформа «Украинская товарная биржа чеснока и лука» объединяет фермеров, производителей и продавцов данных видов продуктов и ориентирована на продвижение товара на международные рынки, а также сотрудничество с другими подобными международными ресурсами. Об этом AgroPortal.ua сообщила руководитель проектов ОС «Ассоциация производителей и экспортеров чеснока» Юлианна Мусса. «Для производителей и оптовых покупателей чеснока и лука в Украине…

Украина: В продажу поступили первые партии арбузов ранних сортов

На текущей неделе на украинском рынке в продажу поступили первые партии арбузов ранних сортов, сообщают аналитики проекта EastFruit. По информации производителей, сезон арбузов в этом году начался почти на 2 недели позже, чем годом ранее, из-за неблагоприятных погодных условий. Также фермеры сообщают, что дождь и град весной нанесли существенный ущерб урожаю данных бахчевых. При этом…