В сезоне 2020/21 гг. экспорт аргентинской черешни увеличился на 8,5%. Основными странами – импортерами черешни из Аргентины в сезоне 2020/21 гг. стали Китай и Гонконг – 41% от общего объема экспорта страны. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам портала fructidor.com.
Далее следуют США и Канада (31%), Европа и Великобритания (19%). Остальной объем был экспортирован на Ближ-ний Восток (5%), другие страны Азии (2%) и Южную Америку (2%).
Экспорт в Китай и Гонконг увеличился на 15,5%, в США и Канаду – на 9%, в Европу и Великобританию – на 3,83% по сравнению с сезоном 2019/20 гг.
При этом производители Аргентины сообщили, что столкнулись с рядом проблем в прошедшем экспортном сезоне че-решни. Сократилось число коммерческих грузовых авиаперевозок, приостановили свою деятельность несколько авиа-компаний. Грузы отправлялись чартерными рейсами.
Аргентинские провинции Чубут и Санта-Крус пострадали от сильных заморозков в период цветения черешни, что при-вело к сокращению урожая на 21,47% и 24,4% соответственно по сравнению с сезоном 2019/20 гг.
Также в китайских СМИ была распространена информация о возможном заражении чилийской черешни COVID-19, что вызвало сомнения в решении потребителей о покупке всей импортной продукции, включая черешню из Аргентины. Позже эта информация была опровергнута. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий