По мнению отраслевых аналитиков, по итогам 2021 г. Китай может импортировать более 30 млн тонн кукурузы, несмот-ря на расширение аграриями страны посевных площадей под указанной зерновой, сообщает Global Times.
Отметим, что, по прогнозу Минсельхоза КНР, урожай кукурузы в стране в т.г. достигнет 272 млн тонн, на 4,3% превысив показатель прошлого года.
Тем не менее, аналитики считают, что, несмотря на увеличение внутреннего производства, импорт кукурузы Китаем достигнет нового максимума в 2021 г. из-за растущего спроса на зерновую со стороны производителей кормов. Кроме того, цены импортной зерновой, даже с учетом транспортных расходов, намного ниже, чем на кукурузу внутреннего производства. Таким образом предполагается, что предприятия по переработке кукурузы и производству кормов по-прежнему будут отдавать предпочтение импорту, а крупнейшим поставщиком кукурузы на китайский рынок останется США.
Напомним, что в 2020 г. Китай импортировал максимальный за всю историю наблюдений объем кукурузы – 11,3 млн тонн. По данным главного таможенного управления, в І квартале 2021 г. на китайский рынок уже поставлено 6,73 млн тонн кукурузы, что более чем в 4 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. При этом более поло-вины из указанного объема зерновой было импортировано из США – 3,19 млн тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий