В 2020 г. в Украине было произведено 5,1 млн тонн азотных удобрений в физическом весе, что на 35% превышает показатель годом ранее и является самым высоким результатом, начиная с 2015 г. При этом прирост отмечен по всем трем основным видам продукции: по карбамиду – на 47%, аммиачной селитре – на 8%, карбамидо-аммиачной смеси – на 29%. Об этом сообщил Украинский клуб аграрного бизнеса.

Как отметил генеральный директор УКАБ Роман Сластен, связан такой существенный рост объемов производства со сравнительно низкой ценой природного газа в 2020 г., полным эмбарго на все виды минеральных удобрений из РФ, а также высоким спросом на азотные удобрения как на внутреннем, так и на внешних рынках. Эксперт также отмечает, что одновременно внутренние цены на данную продукцию в Украине продолжали на 15-25% превышать экспортные.

«То есть украинские сельхозпроизводители продолжают платить в цене удобрений дополнительную маржу отечественному производителю. Единственным сдерживающим фактором роста цен на нашем монополизированном рынке удобрений является наличие импортных поставок из Беларуси, стран ЕС и других торговых партнеров Украины», – пояснил Р.Сластен.

Также отмечается, что вследствие роста производства в 2020 г. импорт удобрений в Украину существенно снизился и составил $152 млн против $365 млн в 2019 г. В физическом весе удобрений данного вида в 2020 г. импортировано 816 тыс. тонн, а наибольшая доля импорта (46,7%) пришлась на аммиачную селитру, производство которой в Украине является наиболее монополизированным.

Отмечается также, что после введения в 2019 г. полного эмбарго на минеральные удобрения из РФ кардинально изменилась и география стран-поставщиков азотных удобрений в Украину. Так, в 2020 г. Украина импортировала азотные удобрения из 32 стран, а крупнейшими поставщиками были: Беларусь с долей 29%, Польша – 23%, Грузия – 13%, Литва – 10%, Болгария – 10% и Казахстан – 6%. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий