За 2020 г. Украина открыла 12 новых рынков сбыта продовольственной продукции, согласовала 35 экспортных сертификатов в данной сфере, а также прошла два аудита ЕС относительно системы оценки государственного контроля за производством рыбы и рыбных продуктов, мяса птицы и продуктов из него. Такие данные 2 марта озвучила председатель Госпродпотребслужбы Украины Владислава Магалецкая в ходе публичного отчета о работе службы за прошедший год, сообщила пресс-служба ведомства.

По словам В.Магалецкой, в течение 2020 г. активно велась работа по открытию 100 новых рынков на шести континентах.

«Речь идет как о традиционных внешнеэкономических партнерах Украины (ЕС, Китай, США, Индия), так и о менее освоенных украинскими экспортерами рынках Мексики, Австралии, Бразилии, Анголы и т.д.», – отметила глава Госпродпотребслужбы.

Кроме того, добавила она, в течение 2020 г. велась работа по заключению международных договоров в сферах санитарных и фитосанитарных мер по защите потребителей со следующими странами: Бразилия, Алжир, Индонезия, Вьетнам, Иран, Молдова, Узбекистан, Сербия, Ливан, Греция, Германия, Швеция и Грузия.

«В настоящее время продолжается работа с международными партнерами по расширению сбыта по различным товарным позициям, среди которых – продукция птицеводства, живой крупный и мелкий рогатый скот, говядина и свинина, молоко и молочные продукты, пшеничная мука и др.», – сказала В.Магалецкая. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий