Стремясь способствовать развитию более эффективных продовольственных систем, отвечающих интересам жителей городских и сельских районов, ФАО оказала Таджикистану помощь в восстановлении связи между ними.

Учитывая то, что хорошо функционирующие связи между городскими и сельскими районами являются ключом к развитию экономики, улучшению питания и достижению устойчивого развития, деятельность в рамках проекта ФАО была направлена на улучшение взаимосвязи между городами и сельскими районами посредством продвижения устойчивых продовольственных систем и устранения пробелов в агропромышленных производственно-сбытовых цепочках, укрепления ассоциаций, кооперативов и коммуникационных сетей, а также на развитие агротуризма и городских фермерских рынков.

«В условиях растущей урбанизации связь между сельскими и городскими районами становится все более прочной и важной,» – сказал Роберт ван Оттердийк, специалист ФАО по агропромышленности. «Понимание развития сельских районов как чего-то совершенно отличного от городского развития устарело».

Для ознакомления таджикских фермеров с ноу-хау в области производства безопасных продуктов питания и управления агробизнесом таким образом, который позволяет поддерживать короткие и устойчивые производственно-сбытовые цепочки, был организован ряд тренингов. Кроме этого, фермеры узнали об имеющихся преимуществах и проблемах, а также о правовых аспектах создания кооперативов и ассоциаций.

Потенциал туризма, особенно агротуризма, позволяющего обеспечить занятость населения и сохранение местных сельскохозяйственных традиций и продуктов, не реализован в сельских районах Таджикистана. Поэтому ФАО оказала поддержку деятельности, связанной с туризмом и наращиванием базы знаний, включая проведение серии тренингов по агротуризму и ведению агротуристического бизнеса. В целях пропаганды этой концепции в более широком масштабе ФАО выступила одним из организаторов Международного туристического форума и выставки 2019 года в Душанбе и провела шесть кампаний по повышению осведомленности, в рамках которых были предоставлены средства для рекламы ферм, отобранных в качестве туристического направления, такие как основные информационные материалы и шаблоны для создания веб-сайтов.

«Фермеры могут получать доход, поставляя безопасную продукцию в близлежащие города, а городские жители могут получать свежие продукты – это несомненно беспроигрышная ситуация», – добавил ван Оттердийк.

В общей сложности, непосредственную пользу от различных учебных мероприятий в рамках завершающегося 18-месячного проекта под названием «Повышение эффективности связей между городскими и сельскими районами в целях развития более эффективных продовольственных систем в малых и средних городах и их окрестностях в Таджикистане» получили более 300 фермеров.

Эти достижения стали возможными благодаря финансированию Междисциплинарного фонда ФАО, являющегося частью Программы работы и бюджета Организации на 2018-2019 годы. Из него финансируются инициативы, способствующие укреплению сотрудничества в рамках различных дисциплин и организационных границ, и осуществляется содействие во внедрении инновационных мер, призванных повысить эффективность и результативность реализации региональных инициатив ФАО и всеобъемлющих приоритетов на страновом уровне. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий