Казахстан: У страны огромный потенциал для развития свиноводства

Пандемия ударила по экспорту хозяйств, занимающихся свиноводством. «Раньше мы поставляли 30% от объема произведенной продукции в Россию, но из-за COVID-19 наш экспорт обнулился, сейчас мы покрываем только внутренний рынок», – рассказал директор по производственной части ТОО «Луговской конный завод» Александр Линник. По его словам, теперь предприятие недополучает прибыль, поскольку цена на свинину на внутреннем рынке…

Украина: Запустили производство собственного искусственного мяса

Украинская компания Eat Me At выпустила на рынок растительное мясо в виде фарша, которое по вкусовым свойствам ничем не отличается от мясной продукции. Как сообщает AIN.UA со ссылкой на Мind.ua, для привкуса мяса и решения проблемы дефицита железа в состав добавляют минералы, которые добываются естественным путем из мицелия Коджи (разновидность грибов, который часто используется в…

Украина: Corteva обеспечила 20% рынка семян кукурузы в сезоне 2019/2020

Обеспечение безопасности работы команды, вывод на рынок новых продуктов, расcчитанных на сложные климатические условия, удачная мультиканальная мультибрендовая стратегия продаж, а также акцент на программы обучения, агрономическую и финансовую поддержку клиентов – руководители Corteva Agriscience рассказали о принципах работы компании в сезоне 2020, а также поделились планами на 2021 год в ходе он-лайн Медиа-Клуба 29 сентября.…

Украина может возобновить поставки комбикормов в Молдову

В связи с сокращением в т.г. производства фуражных культур Молдова отменила действовавший запрет на ввоз кормов для сельхозживотных из Украины. Соответствующее постановление правительства РМ вступило в силу со 2 октября после его опубликования в официальном издании Monitorul Oficial, сообщило агентство Молдпресс. «Отсутствие осадков в осенне-зимний и ранне-весенний период, а также минимальный запас продуктивной влаги в…

Италия: Питомник запускает в продажу новые сорта голубики

Итальянский питомник Vivai Molari Berries & Breeding подготовил к коммерческой реализации новые сорта голубики – Titanium® и MegasBlue®. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам freshplaza.com. Titanium® — ранний сорт, созревающий на неделю раньше голубики Draper. Растения прямостоящие и компактные, период цветения приходится преимущественно на первую половину апреля, а сбор урожая стартует в первую половину…

Модова: Столовый виноград скупают “на корню” – цены быстро растут

На протяжении последней декады сентября – то есть, за две-три недели до предполагаемого окончания уборки урожая – оптовые цены с плантаций на столовый виноград основного позднего (и экспортного) сорта «Молдова» на оптовом рынке РМ подросли на 1-2 лея/кг, до 9-10 ($0,54-0,60/кг). Руководители виноградарских ассоциаций юга и центра страны утверждают, что в последние дни сентября крупным…

Турция: Ожидается снижение производства фундука в 2020 году

Производство фундука в Турции в 2020 году снизится до 550 тыс. тонн, сообщает East-Fruit со ссылкой на данные FAS USDA (Зарубежная сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США). В сравнении с прошлым годом урожай сократится на 8%, и падение производства связано в основном с негативными погодными условиями, которые ранее отмечались в стране. Так, вначале фермеры сообщали…