В связи с сокращением в т.г. производства фуражных культур Молдова отменила действовавший запрет на ввоз кормов для сельхозживотных из Украины. Соответствующее постановление правительства РМ вступило в силу со 2 октября после его опубликования в официальном издании Monitorul Oficial, сообщило агентство Молдпресс.

«Отсутствие осадков в осенне-зимний и ранне-весенний период, а также минимальный запас продуктивной влаги в почвенном слое привели к компрометации осенних посевов в пропорции 25% в северном регионе и до 60-100% – в центре и на юге. Из 303 тыс. га посевов, исследованных местными спецкомиссиями, 259 тыс. га оказались пораженными, что значительно снизило урожай зерновых первой и второй группы, которые служат кормовой базой для животноводства», – говорится в информационной записке к постановлению.

Как считает Минсельхоз Молдовы, выступивший автором данного постановления, для обеспечения птицеводства и свиноводства, ферм КРС, коз и овец сырьем для производства продуктов питания и во избежание сокращения поголовья скота, а также увеличения себестоимости продукции необходимо снять ограничения на импорт кормов из Украины.

Напомним, что действовавший запрет был введен решением правительства Молдовы в сентябре 2016 г. в качестве одной из мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий