Казахстан: Производство рыбы – самое выгодное направление АПК

Выращивание рыбы действительно очень выгодный бизнес, если содержать ее в естественных условиях – в реке, в пруду. Это сильно удешевляет бизнес, рассказала в разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» директор ТОО «Луговской конный завод» Асемгуль Аксамбиева. Возможно, читателю будет непонятно, как связаны между собой бизнес конезавода и производство рыбы. «Луговской конный завод работает с 2002 года, а…

Мир: Британская говядина едет в США впервые за 20 лет

Первые партии британской говядины готовятся для поставки в США впервые за более чем 20 лет. Общая сумма сделки оценивается свыше 66 млн фунтов стерлингов. Многочисленные группы фермеров вместе с правительством, годами работали над заключением нынешней прибыльной сделки. И вот три мясоперерабатывающих британских предприятия получили разрешение на экспорт в США. Первые контейнеры должны прибыть в США…

ЕС: Производство сырого молока в январе-июне 2020 года выросло на 1,9%

Производство сырого молока в ЕС в январе-июне 2020 года выросло на 1,9% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. Ожидаемо выросло производство СЦМ (+6,6%) и СОМ (+0,5%), производство сливочного масла выросло на +2,2%, сыра на +1,9%, питьевого молока на +3,9%, кисломолочной продукции на +0,4%, снизилось производство сливок (-1,2%) и сгущенного молока (-0,9%), сообщили The DairyNews…

Армения: Рост производства яиц составил 8%

Первое полугодие 2020 года оказалось удачным по части производства и мяса, и яиц. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост производства яиц составил 8%, мяса птицы – 5%. Это, в свою очередь, оказало влияние на потребительский рынок, и цены на мясо и яйца в какой-то момент упали. Об этом в беседе с корреспондентом…

Украина: Впервые вырастили квадратные органические арбузы

Ведущий производитель органической продукции из Одесской ООО «Дунайские аграрии» первым в мире начал выращивать полностью органические квадратные арбузы. Указано, что впервые квадратные арбузы появились в 60-х годах в Японии: местные фермеры, пытаясь компенсировать плохой урожай, решили удивить покупателей, вырастив нечто такое, за что можно было бы выставить большую цену. Но украинские аграрии пошли дальше и…

Украина может экспортировать в ЮАР свинину в обмен на мясо крокодила

Южно-Африканская Республика заинтересована в поставках крокодильего мяса в Украину. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. “ЮАР… выразила заинтересованность в экспорте в Украину мясной продукции, в частности, мяса крокодилов”, – говорится в сообщении. Также сообщается, что Украина и ЮАР обсудили возможности экспорта украинского мяса (птицы и свинины), яиц…

Украина: Roshen начала производить сливочное масло

Компания Roshen начала производство и реализацию натурального сливочного масла под одноименным брендом. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации изданию Liga.net. Отмечается, что сейчас на рынке представлены две позиции: масло крестьянское с жирностью 72,6% и масло экстра с жирностью 82,5%. Сейчас продукция представлена в большинстве супермаркетах Винницкой области, а до конца года появится на полках магазинов…

Беларусь наращивает экспорт продуктов питания

В январе-июле т.г. Беларусь экспортировала сельхозпродукцию и продукты питания на общую сумму $3,2 млрд, что на 6,5% превысило показатель аналогичного периода годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РБ. Как уточняется, прирост экспорта в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил $196,6 млн. «За отчетный период выросли поставки основных видов экспортно-ориентированной белорусской…