В отчетный период внутренние цены на зерновые в Украине в основном укреплялись. Цены на пшеницу выросли после нескольких недель снижения. Рост происходил под влиянием укрепляющегося экспортного рынка, ослабления гривны и сдерживания продаж зерна производителями.

Немного укрепились цены на фуражный ячмень под влиянием активизировавшегося экспортного рынка, недостаточного предложения и ослабления национальной валюты.

Переработчики закупочные цены на продовольственную пшеницу не меняли, но скорее всего, в ближайшие дни начнут их повышать, ориентируясь на экспортный тренд.

Глобальный рынок пшеницы находился в восходящем ценовом тренде. Пшеничные котировки в Чикаго на минувшей отчетной неделе снова существенно укрепились. Рост происходил на фоне очередного укрепления котировок сои, кукурузы и сырой нефти. Рост был поддержан опасениями падения производства пшеницы в Аргентине, а также активизацией экспортного спроса, в том числе для поставок в Китай.

В то же время рост был ограничен укреплением доллара США, большим предложением зерна из России, усилением конкуренции на экспортных рынках.

Котировки пшеницы HRW в Канзас Сити и яровой пшеницы в Миннеаполисе также выросли.

Котировки на пшеницу в Париже выросли на фоне Чикаго, ослабления ЕВРО, падения производства во Франции и активного спроса со стороны Китая. При этом рост был ограничен большим предложением зерна из России, усилением конкуренции на внешних рынках и прогнозами слабого экспорта в сезоне 2020/21гг. Результаты тендера в Алжире оказались не столь благоприятными, как ожидали трейдеры. Большинство пшеницы будет поставлено из стран Балтии.

Компания Agritel прогнозирует падение экспорта пшеницы из Франции. Прогнозируется серьезное снижение экспорта в Алжир и практически полное отсутствие экспорта в Египет. На рынке будет доминировать пшеница из России и Украины.

В регионе Черного моря цены на пшеницу (12,5%) выросли за отчетную неделю. Рост происходил на фоне сильного экспортного спроса и очередного резкого укрепления котировок на глобальных биржах. В то же время рост был лимитирован поступлением на рынок большого количества зерна нового урожая и оптимизмом по поводу большого производства в России.

В Украине экспортные цены на пшеницу 12,5% выросли для поставок в августе-сентябре (FOB). Цены на пшеницу 11,5% повысились (FOB). Цены на фуражную пшеницу повысились.

Экспортные цены на кукурузу нового урожая снова существенно укрепились (+7 долл. США/тонна) на поставки в сентябре/октябре/ноябре. Цены росли под влиянием Чикаго и проблем с урожаем в Украине.

Ценообразование на кукурузу полностью формируется под новый урожай. Торговля старым урожаем в портах затихла, спрос сохранился в основном со стороны переработчиков. Исходя из этого, цены спроса со стороны трейдеров резко ушли вниз. Трейдеры тестируют рынок на новые уровни цен. Но не все так однозначно. Ранее озвученные Минэкономики и УЗА прогнозы по производству кукурузы в Украине вызывают, мягко говоря, недоумение и скептицизм у аграриев. Аграрии констатируют почти повсеместный дефицит влаги в почве и плохое формирование кочанов. Исключением, возможно, пока является Западная Украина. Институт аграрной экономики отмечает, что урожайность кукурузы в этом году может снизиться как минимум на 30%. Таким образом, производство кукурузы может упасть ниже отметки в 30 млн. тонн. Учитывая, что проблемы испытывают посевы кукурузы в США и ЕС глобальный рынок уже развернулся вверх. Таким образом, в ближайшие недели цены в Украине на кукурузы пройдут серьезную корректировку.

На текущей неделе экспортные цены на фуражный ячмень повысились примерно на 2 долл. США/тонна. Цены выросли на фоне укрепления глобального рынка зерна и активизации импортеров. На минувшей неделе внутренние цены на горох в Украине нового урожая не изменились. (АГРО+Зерно/Пищепром Украины)

Добавить комментарий