Украина: Из-за карантина продажи свежих грибов сократились на 40%

За период карантина продажи свежих грибов упали примерно на 30-40%, сушеных — до 50%. Об этом в эфире «БрейнШторм марафона» рассказал генеральный директор ЧП «СтарМакс» Николай Иващук. Хотя, отметил он, для грибников это был как раз сезон, ведь длился Великий Пост. «Сейчас некоторые заказы восстанавливаются. Один из клиентов заказал у нас большую партию на 17…

США: Американские производители мяса возобновляют работу предприятий

Заводы по производству мяса в США в основном возобновили операции в мае после их приостановки в апреле в связи с распространением коронавируса среди рабочих. Cargill Inc., один из крупнейших в Штатах переработчиков говядины, возобновил работу завода в городе Шуйлер, штат Небраска, 18 мая. Представитель компании сообщил, что операции восстановлены примерно на 70% от нормального уровня,…

Уганда названа лидером по производству яиц и цыплят в восточной Африке

Как предприниматели, занимающиеся производством курятины и куриных яиц в Уганде, приспосабливаются к условиям бизнеса в ситуации пандемии коронавируса, рассказал корреспондент CGTN 30 мая на страницах портала. «Мы пострадали от недоступности рынков сбыта, нехватки кормов и недостаточности кормовых ингредиентов, это негативно сказывается на производстве», — рассказал птицевод Энтони Серунджоги. По его словам, из-за коронавируса он теряет…

Украина, имея в 73 раза большую площадь сельскохозземель, экспортирует меньше плодоовощной продукции, чем маленькая Молдова

В Украине система чрезвычайно неудобна для всех участников плодоовощного рынка, тормозит развитие отрасли, стимулирует импорт и сдерживает экспорт. 85% плодоовощного производства в Украине — это тень и мрак, из которых никто не хочет выбираться, ежегодно теряя и налоги, и время для развития, пишет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в…

Украина: Глобальное изменение климата усугубило проблемы на пасеках

Глобальное изменение климата усугубляет проблемы в пчеловодстве, что приводит к еще более массовому мору пчел и убыткам пасечников. Об этом идет речь в расследовании AgroPortal.ua. Как отмечается, хотя сами украинские пчеловоды списывают мор на отравления пчел средствами защиты растений, официальные данные говорят о другом. Согласно информации ННЦ “Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины”, за последние…

Ирак: Запасы риса снизились до критического минимума

Согласно оценке министерства торговли Ирака, в госрезервах страны в настоящее время находится лишь 190 тыс. тонн риса из необходимых для поддержания продовольственной безопасности в т.г. 1-1,5 млн тонн, сообщает Zawya. В сложившейся ситуации министерство повторно обратилось к правительству страны с просьбой о выделении дополнительных средств для обеспечения стратегических запасов пшеницы и риса. Напомним, что в…

Нидерланды: Кризис не коснулся рынка земляники

Продажи земляники выросли на 30% вопреки пессимистичным ожиданиям на фоне всеобщего кризиса, сообщила пресс-служба нидерландского производителя земляники Aarbeien Van Overbeke, передает интернет-портал FruitNews по материалам Freshplaza. «Мы думали, что кризис ударит по продажам и экспорту и окажет влияние на текущий рынок, но вышло, наоборот. Думаю, можно уже говорить о росте продаж на 30% по сравнению…

Аргентина: Производители лимонов сообщили о снижении объема урожая

Производители цитрусовых Аргентины предупредили о возможном сокращении объема урожая лимонов при росте урожая апельсинов в текущем сезоне. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Freshfruitportal. При этом сокращение объемов поставок, наиболее вероятно, затронет сектор переработки, но не поставки свежих фруктов. Президент отраслевой организации Federcitrus Хосе Карбонелл пояснил, что снижение урожая лимонов ожидается в ключевом для…