В Украине в 2020 г. ожидается неурожай, а также повышение цен на продукты питания на 10-15%. Соответствующий предварительный прогноз озвучил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии «Обозревателю».

«Уже сегодня есть четкое понимание того, что по погодным условиям этот год будет неурожайным. Мы будем иметь жаркое и засушливое лето. По предварительным оценкам, урожай зерновых будет на 18% ниже, чем в прошлом году, примерно 60 млн тонн. Хлеб подорожает в связи с повышением цен на зерно», – пояснил он.

Эксперт отметил, что это пока предварительные оценки, ведь по состоянию на 2 мая весенне-полевые работы еще не были закончены.

«Хотя мировые цены на продовольствие падают, потому что резко сократился спрос со стороны бизнеса: не работают кафе, рестораны, бары, фастфуды. На мировых рынках сахар и растительное масло подешевели на 12%. Но ООН бьет тревогу: в этом году больше людей будут голодать. Ведь год неурожайный, тяжелые погодные условия, и из-за карантина много стран не успели полностью все посеять. Поэтому цена на продовольствие пойдет вверх», – добавил О.Пендзин. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий