За 48 неделю поставки столового винограда из ЮАР в страны ЕС выросли на 10% до 11,7 тыс. тонн, а в Великобритании вдвое – до 4,3 тыс. тонн. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Freshfruitportal.

Согласно статистике Южноафриканской ассоциации столового винограда (SATI), объемы поставок ЮАР будут больше, чем в предыдущие сезоны.

Всего по окончанию 48 недели из ЮАР на внешние рынки отправили 19,8 тыс. тонн столового винограда. Это примерно на треть больше, чем в предыдущие 3 сезона за аналогичный период, когда отправляли от 14,9 тыс. тонн до 15,3 тыс. тонн.

Экспорт в Канаду вырос вдвое до 1,4 тыс. тонн, в то время как на Средний Восток экспортировали на 50% больше – 1,2 тыс. тонн. По прогнозам, урожай столового винограда совпадет с объемами прошлого года 274,5 тыс. тонн – 306 тыс. тонн.

Анализируя внутренний рынок, специалисты SATI отметили, что производство винограда в северных провинциях ниже из-за летних дождей. Сейчас продолжается сбор таких сортов, как Midnight Beauty, Tawny Seedless, Prime и Starlight.

В долине Оранжевой реки упаковка продолжается при оптимальных погодных условиях. Производители собирают виноград Early Sweet, Prime и Flame. В течение следующих двух недель начнется сбор Midnight Beauty, Ralli Seedless, Tawny Seedless и Sugraone.

В долине реки Элефантес на 49 неделе стартовала упаковка сорта Tawny Seedless, на 50 неделе начнут упаковку Flame.

На 51 неделе уборочная кампания начнется в долине реки Берг, где созреют сорта Flame и Prime. Виноград Starlight будут убирать в долине реки Хекс. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий