Правительство Индии повысило закупочные цены на пшеницу нового урожая на внутреннем рынке на 85 рупий, или на 4,6% – до 1925 рупий за 100 кг (что эквивалентно $273 за тонну), сообщает Reuters.

При этом отмечается, что указанное повышение стало минимальным за последние 5 лет ввиду избыточных запасов зерновой в стране. По мнению экспертов, столь незначительное повышение цен государством свидетельствует о намерении правительства снизить заинтересованность аграриев страны в выращивании пшеницы.

Тем не менее, остающиеся достаточно высокими цены на пшеницу делают индийскую зерновую неконкурентоспособной на мировых площадках. Как отмечают операторы рынка, из-за высокой стоимости индийской пшеницы покупатели даже не запрашивают цены на нее, в связи с чем вероятность экспорта зерновой в ближайшие месяцы очень низкая.

Также отметим, что, согласно государственным статистическим данным, в 2018/19 ФГ, который завершился 31 марта т.г., Индия экспортировала лишь 226,225 тыс. тонн по сравнению с рекордными 6,5 млн. тонн в 2012/13 ФГ. При этом объем пшеницы в госзапасах по состоянию на начало октября т.г. оценивался в 39,3 млн. тонн, что почти в 2 раза выше среднегодовых показателей резервных запасов (20,7 млн. тонн). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий