Министерство экономического развития и торговли предлагает повысить минимальные розничные цены на водку, коньяк, вина, виски, ром и джин. Выиграют нелегальные производители и контрабандисты.

В ближайшие месяцы алкоголь может подорожать. Минэкономики опубликовало проект решения о повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на водку и ликеро-водочные изделия на 11%, бренди — на 9,1-9,5% (в зависимости от выдержки), виски, ром и джин — на 7,3%, а вина — на 7,4-10,2%. Повышение связано с ростом себестоимости спиртного. Эксперты говорят, что удорожание приведет к сокращению продаж алкоголя на 5?7% в этом году.

Цены растут регулярно

МРЦ в Украине устанавливают с 2008 года. Последний раз их меняли осенью прошлого года, когда водка и ликеро-водочные изделия подорожали на 12,4-19,6%, виски, ром и джин — на 12%, бренди — на 6,6-9,5%, вино — на 4,5-13,5%. С тех пор минимальная цена на бутылку водки объемом 0,5 л и крепостью 40% составила 89,4 грн, вина 0,7 л — 42 грн, а игристого 0,7 л — 89 грн за бутылку.

Минимальные розничные цены (МРЦ) — минимальная стоимость за бутылку алкогольного напитка, которая может быть установлена на полках магазина. Дешевле указанной цены розница продавать не имеет права. МРЦ выгодны крупным производителям алкоголя, которые тратят огромные бюджеты на маркетинг и продвижение своей продукции в торговых сетях. У них большие затраты на продвижение своей продукции на рынке и минимальная маржа, благодаря которой можно увеличивать долю рынка. Жесткая конкуренция на рынке алкогольной продукции вынуждает производителей сдерживать цены, поэтому и возникает необходимость в государственном регулировании.

Не прошло и года, как в Минэкономики снова заговорили о необходимости повысить цены. Например, по данным Укрспирта, если в сентябре 2018 года средняя стоимость спирта составляла 311,07 грн/дал, то в этом году она вырастет на 8% — до 335,92 грн/дал. Подорожала также тара, комплектующие, энергоносители, а минимальная и средняя заработная плата сотрудников на предприятиях в этой сфере повысилась на 11% и 25% соответственно. «Поэтому размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков и нуждается в корректировке», — сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

Повышение цен на алкоголь выгодно государству. При оптовой цене на водку 0,5 л в размере 55,53 грн (без учета налогов) в июне 2018 года, НДС составляет 10,71 грн, а акцизный налог при продаже в рознице (составляет 5%) — 4,26 грн с бутылки, говорится в расчетах Минэкономики. После того, как оптовая цена вырастет до 58,15 грн, то производители будут платить НДС в размере 11,63 грн, а для розницы акцизный налог составит 4,71 грн с бутылки.

Как только постановление будет принято, минимальная розничная цена на водку вырастет до 99 грн за 0,5 л, на натуральные вина — до 46 грн, крепленые вина и вермуты — до 54 грн, а игристое — до 98 грн (+10%). Минэкономики предлагает повысить и минимальные оптово-отпускные цены, т. е. минимальные цены, по которым производитель может продавать свою продукцию в торговые сети, заведения общественного питания или дистрибьюторам. Планируется, что постановление вступит в силу через 10 дней с момента опубликования.

Продажи упадут

Производители алкогольных напитков не прокомментировали инициативу Минэкономики для НВ Бизнес. Эксперты говорят о возможных проблемах для отрасли после повышения цен на алкоголь. «От повышения минимальных розничных цен выиграет теневой сектор», — говорит генеральный директор компании Pro-Consulting Александр Соколов. По его словам, в Украине, по разным оценкам до 40%-50% производства крепкого алкоголя находится в тени. Высоким остается и уровень нелегального импорта, который от этих самых акцизов уклоняется.

Производство легальной водки в Украине сокращается. В 2017 г. в Украине было выпущено 13,6 млн дал напитки, в 2018 г. — 12,6 млн дал, а за четыре месяца 2019 г. — 3,3 млн дал, говорится в отчетах Государственной службы

«Сейчас можно найти предложения по продаже 10 л водки за 350 грн, то есть стоимость 1 л составляет 35 грн. Это очень огромная разница по цене с легальной продукцией, которая вскоре будет стоить 198 грн за 1 л. Понятно, что многие потребители переориентируются на менее качественный, но гораздо более дешевый продукт. Тем более, что проблем с его покупкой нет. Нелегальный товар можно купить на рынке, в разливайках и даже заказать через интернет», — говорит НВ Бизнес директор по продажам водочной компании, пожелавший остаться неназванным.

Как показывает практика, когда информация об увеличении акциза доходит до потребителя, происходит кратковременный всплеск продаж — покупатель выбирает всю продукцию по старой цене, сообщили НВ Бизнес в пресс-службе сети АТБ. «Когда же цена на полке увеличивается, продажи заметно снижаются», — сказано в письменном ответе ритейлера на запрос НВ Бизнес. Из-за повышения минимальных розничных цен на алкоголь официальный рынок по итогам года может сократиться на 5-7%, прогнозирует Александр Соколов. (biz.nv.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий