В Китае не прекращается эпидемия африканской чумы свиней (АЧС), несмотря на принятые жесткие меры власти. Это серьезное испытание для страны, которое окажет огромное влияние не только на сам Китай, но и на мировые рынки продовольствия.

Больше всего опасаются роста цен на свинину, что вполне логично. Свинина — основной мясной продукт китайцев. Свиноводство в Китае производит продукции на 128 млрд долларов в год. По данным ОЭСР, в 2018-м году 60% всего потребления мяса в стране пришлось на свинину.

По данным министерства сельского хозяйства и сельских территорий КНР, поголовье уже сократилось на 22%. Но точку ставить рано. Согласно китайской статистике, на конец марта поголовье свиней в стране составило 375 млн голов. По оценке Rabobank, уничтожить придется почти половину — 200 млн голов.

Власти страны ввели новые правила, касающиеся проверки ферм, предприятий по производству, хранению и торговле свининой и обязали проверять продукцию на наличие вируса АЧС. Крупные компании обязаны были до 1 мая установить соответствующее оборудование для проверки продукции на наличие АЧС.

Одновременно власти призывают крестьян и аграрные фирмы обновлять поголовье, чтобы не допустить острой нехватки свинины. Но не все согласны на это, потому что дезинфекция может оказаться неполной и снова появится вирус. Тогда животных придется пустить под нож.

Сейчас, по сообщению Rabobank, рост цен на свинину в Китае сдерживается снижением потребления. Это естественная реакция населения. Есть еще один существенный фактор — распродажа замороженной свинины из запасов. Кроме того, в стране были введены новые правила содержания животных и торговли свининой, поэтому многие предприятия сократили производство, чтобы вовремя выполнить предписания.

Но через несколько месяцев цены пойдут вверх. По оценке Минсельхоза США, Китай в нынешнем году ввезет в страну 2,2 млн тонн свинины. Сейчас крупнейшими поставщиками этого мяса в Китай являются Германия, Испания, Канада, Бразилия и США. Потери Китая в производстве свинины могут составить 102 млн тонн. В прошлом году объем мирового экспорта свинины был в пределах 8,5 млн тонн. (pigua.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий