Согласно данным Комитета по статистики Министерства национальной экономики Казахстана, по итогам 2018 г. в стране произведено 140,7 тыс. тонн фосфорных удобрений, что на 15% меньше показателя предыдущего года (165,5 тыс. тонн в 2017 г.). Об этом 19 февраля сообщил портал ENERGYPROM.

Согласно сообщению, почти 88% фосфорных удобрений произведено в Жамбылской области – 123,3 тыс. тонн (-14,6%). По словам заместителя председателя правления ТОО “Казфосфат” Нурзии Лесбековой, в т.г. можно ожидать возобновления роста производства в секторе. Так, “Казфосфат” планирует к 2020 г. увеличить производство фосфорных удобрений до 1 млн. тонн, чтобы полностью покрыть потребность внутреннего рынка и усилить экспортное направление. В планах как увеличение реализации на существующих рынках сбыта (в Китае, Беларуси, Украине, России, Афганистане, Восточной Европе, Кыргызстане), так и освоение новых рынков, в частности, Грузии, Азербайджана, Ирана и т.д.

Напомним, что по итогам 11 месяцев 2018 г. производство фосфорных удобрений обеспечило 99,9% внутреннего спроса. Импорт вырос почти в 11 раз, что, однако, покрыло лишь 0,1% спроса, а экспорт возрос в 2 раза. Впрочем, на внешние рынки направлено лишь чуть более 3% имеющихся в секторе ресурсов. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий