Белорусская сахарная компания намерена создать свое подразделение в КНР. Так, в т.г. на рынок Китая планируется поставить первую партию белорусского сахара. Об этом заявил председатель концерна “Белгоспищепром” Александр Забелло, сообщила газета “Беларусь Сегодня”.

“Для получения квоты и беспошлинного ввоза в Китай необходимо быть резидентом страны. У нас есть успешный пример работы Белорусской сахарной компании в России, именно ей поручено создать свое подразделение в КНР. Сейчас мы занимаемся регистрацией компании. Ожидаем, что в этом году вся работа будет завершена. Кстати, предконтракты с отдельными торговыми сетями уже заключены, мы решили входить сразу в сетевой канал. Отмечу также, что наши сахарные заводы уже поставляют продукцию в Китай: в частности, сухой гранулированный жом”, – уточнил он.

По словам А.Забелло, предприятия, входящие в “Белгоспищепром”, в 2018 г. поставили в Китай продукции на сумму $4 млн. против планированных $2 млн. В основном Беларусь экспортировала продукцию масложировой промышленности. Так, Витебский маслоэкстракционный завод в прошлом году поставил в Китай 2 тыс. тонн масла. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий