ООО “Чистый продукт” вывело новый сорт чеснока Ирен. Он имеет качественный урожай и устойчив к болезням. Об этом заявил основатель компании Сергей Паращенко, передает интернет-портал AgroTimes. Он отметил, что новый сорт чеснока имеет также большой удельный вес и хорошую лежкость.

Сейчас сорт находится на стадии активного размножения, отметил Сергей Паращенко. “Параллельно в хозяйстве занимаются его оздоровлением – путем клонового отбора и технологии in vitro”, – добавил он.

По его словам, в ближайшее время компания ожидает получить свидетельство о регистрации чеснока сорта Ирен. “Абсолютно все процедуры уже пройдены, осталось только получить свидетельство на руки, – заверил Сергей Паращенко. – Думаю, что в следующем сезоне он уже будет в Реестре (Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине. – Ред.). А в достаточном размножении он уже есть”.

Сергей Паращенко добавил, что компания “Чистый продукт” намерена работать только по лицензированным договорам. “Это сохранит сорт и позволит контролировать его распространение”, – пояснил он. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий