Польские импортеры за первые 7 месяцев 2018 года снизили закупки земляники садовой на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщают эксперты EastFruit, ссылаясь на данные Международного Торгового Центра (ITC).

Так, за анализируемый период польские оптовые компании закупили на внешнем рынке 12,7 тыс. тонн земляники садовой, что на 8,9% уступает показателям предыдущего года. Для сравнения, в январе-июле 2017 года объем поставок указанной ягоды на польский рынок составил 13,9 тыс. тонн. При этом основным поставщиком традиционно выступали такие страны как Испания, Германия и Греция.

Согласно данным ITC, за первые 7 месяцев текущего года объем поставок земляники садовой из Испании составил 7,2 тыс. тонн или 56% от общего объема импорта. Отметим, что указанная страна за год несколько утратила свои позиции на польском рынке. Для сравнения, в такой же период 2017 года Испания покрывала 73% объема импортированной ягоды. Объем поставок из Германии и Греции составил 2,2 и 1,2 тыс. тонн соответственно.

Как отмечают аналитики проекта, такое снижение объема закупок земляники садовой на внешнем рынке было вполне ожидаемо в Польше. В отличие от 2017 года, в текущем сезоне погодные условия в стране в зимне-весенний период не нанесли существенного ущерба ягодным плантациям, что и позволило получить более высокие показатели урожайности в местных хозяйствах, тем самым сократив объемы импорта на польском рынке. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий