Прогноз: Глобальное производство зерновых в 2018 году достигнет 2587 млн. тонн

ФАО прогнозирует, что глобальное производство зерновых в 2018 году достигнет 2 587 млн. тонн, что является самым низким показателем за последние три года. Этот показатель снизился на 2,4% по сравнению с рекордным уровнем прошлого года. Об этом говоритс в новом выпуске “Сводки предложения зерновых и спроса на зерновые”. Мировое производство пшеницы сократится на 14 млн…

Украина: На Волыни появится кооперативная сыроварня

Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив молочного направления “Степь” (Волынская область) планирует построить перерабатывающие мощности для производства сыров. Об этом говорится в сообщении департамента агропромышленного развития Волынской облгосадминистрации. Как отмечается, кооператив надеется на поддержку государства в реализации своих планом. По словам замглавы кооператива “Степь” Михаила Стецюка, для дальнейшего развития хозяйство намерено приобрести молоковоз, который обеспечит качественную транспортировку молока…

Япония: Землетрясения могут остановить производство молока

После сильного землетрясения остров Хоккайдо остается без электроэнергии, под угрозой оказалась вся японская молочная отрасль. В Хоккайдо сконцентрировано более половины всех производственных мощностей в стране, на данный момент фермы не могут использовать доильные аппараты и охлаждать молоко. “Если это затянется, переработчики могут остаться без возможности закупать сырье”, – заявил аналитик Mizhuho Securities Co. Хироши Саджи.…

Беларусь подвинула Россию на украинском рынке азотных удобрений

Объемы экспорта аммиака из Украины в январе-августе 2018 года составили 40 тыс. т на сумму $9,4 млн, а импорта 257,2 тыс. т на $76,4 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы Украины. Турция остается основным покупателем. В эту страну было отправлено товара на сумму $4,5 млн. В эту страну было отправлено 48,11% от всего…

Мир: Ежедневное употребление каш снижает риск возникновения сахарного диабета

Шведские ученые рекомендуют есть каши. По их мнению, подобная полезная еда способна защитить от риска возникновения сахарного диабета. Слуги науки советуют употреблять блюда из риса, ржи, овса и пшеницы, рассказывает Joinfo.ua. Ученые из Технологического университета Чалмерса доказали пользу каш. Они считают, что в день человек должен употреблять 50 г цельного зерна, чтобы защитить себя от…

Мир: Главные покупатели украинской аграрной продукции в Азии, Европе и Африке

Украинские аграрии поставляют больше всего своей продукции, включая зерновые, на рынки Азии (42,6%), Европы (32,4%) и Африки (14,6%). Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева в рамках международной конференции Grain Ukraine 2018 в Одессе, передает “ДС” со ссылкой на Latifundist. “Украина меняется, мы это видим не…

Канада по итогам сезона сократила экспорт семян канолы на 4%

Согласно оценке экспертов Oil World, по итогам 2017/18 МГ (август-июль) Канада сократила экспорт семян канолы до 10,6 млн. тонн, что на 4% уступает показателю предыдущего сезона (11,1 млн. тонн). В частности, эксперты отмечают существенное снижение данного показателя в июле т.г. – до 564 тыс. тонн, что почти в 2 раза ниже уровня предыдущего месяца (1…

Молдова: Цены на яблоко сорта Гала снижаются под давлением рекордного предложения

На рынке Молдовы господствует яблоко сорта Гала (Gala), уборка которого продолжается в большинстве регионов страны. Однако цены на яблоко пока совершенно не радуют молдавских садоводов, т.к. они уже существенно ниже, чем были в это же время годом ранее. Мониторинг оптовых цен EastFruitпоказывает, что средняя оптовая цена на яблоко сорта Гала в Молдове на данный момент…