Шведские ученые рекомендуют есть каши. По их мнению, подобная полезная еда способна защитить от риска возникновения сахарного диабета. Слуги науки советуют употреблять блюда из риса, ржи, овса и пшеницы, рассказывает Joinfo.ua.

Ученые из Технологического университета Чалмерса доказали пользу каш. Они считают, что в день человек должен употреблять 50 г цельного зерна, чтобы защитить себя от риска возникновения сахарного диабета.

Полезными считаются каши из овса, риса, пшеницы, ржи и проса (пшено). Их употребление снижает вероятность недуга на 34%. Поэтому ученые советуют отказаться от низкоуглеводных диет.

В процессе исследования были проанализированы данные людей от 50 до 65 лет. Ученые интересовались, чем люди питались на протяжении последних 15-ти лет и как это отобразилось на их самочувствии.

55 465 человек разделили на четыре группы в зависимости от их пищевых привычек и предпочтений в еде. Одна из групп должна была каждый день съедать по 50 г пищи из цельного зерна. Например, порцию овсяной каши и кусочек ржаного хлеба.

Каши в качестве лекарства

Как оказалось, полезная пища действительно снижает риск возникновения сахарного диабета. Правда, у людей, которые употребляли много цельнозерновых продуктов и у тех, кто потреблял их немного, результаты были одинаковыми.

Кстати, наиболее популярным полезным блюдом считается овсяная каша. Она стабилизирует эмоциональный фон, улучшает мозговую деятельность, очищает организм от токсинов и защищает слизистую желудка.

Напомним, ранее мы писали о том, какой продукт может защитить ребенка от сахарного диабета второго типа. Оказывается, невероятно полезным является коровье молоко. Всего 1,5 литра этого напитка способны защитить ребенка от неприятного недуга. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий