Цена земель сельхозназначения после открытия рынка может увеличится втрое. Если сейчас цена гектара пашни – $1,5 тысячи, то после открытия рынка она вырастет до $3,5 тысячи. Такое мнение высказал консультант Всемирного банка Денис Низалов в интервью “Бизнес.Цензор”.

“С открытием рынка ожидается достаточно быстрый рост цены на землю. Если сейчас цена за гектар на теневом рынке – $1,5 тыс., то после открытия рынка цена может в течение трех лет вырасти до $3,5 тыс. и более. В таких условиях все, кто имеет свободные деньги, хотели бы вкладывать в быстро растущие активы, чтобы продать на пике цены. Это один из объективных рисков, который связан с открытием рынка”, – отметил он.

В то же время, по словам Низалова, именно поэтому сейчас обсуждаются условия оборота земли, что открытие рынка земли не может проходить абсолютно без каких-либо ограничений.

“Конечно, что для развитых рынков, чем меньше ограничений, тем лучше. Но для рынка, который только открывается, надо учитывать особенности переходного периода, необходимы дополнительные предохранители, поскольку у нас в стране есть неодинаковый доступ к финансам и накопленное за годы моратория излишнее предложение земли. Но чем больше мы откладываем с открытием рынка, тем больше ситуация ухудшается. Например, политики, или коррумпированные чиновники будут иметь больше свободных денег для скупки земли, чем фермеры. И для того, чтобы не было спекулятивной скупки земли на старте реформы и нужные предохранители. Это и ограничение максимального количества земли в одних руках и установление минимальной цены и установление налога на перепродажу”, – подчеркнул представитель Всемирного банка.

По его словам, ограничения необходимы, чтобы выгоды от открытия рынка были более-менее одинаково распределены между собственниками и сельхозпроизводителями, чтобы выгодно было покупать землю именно для использования в сельскохозяйственном производстве. “Ибо если открыть рынок без предохранителей, то все преимущества от снятия моратория получат не фермеры, а люди, которые имеют доступ к финансовым ресурсам”, – отметил он.

В Украине до 2019 г. действует мораторий на продажу государственных сельхозземель. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий