Украина в новом сезоне может удвоить производство нута – нишевой бобовой культуры, к которой активно проявляют интерес отечественные аграрии. Если в прошлом году урожай составил 30 тыс. т, то в 2018-м соберут 55 тыс. т, прогнозирует Антонина Скляренко, президент ассоциации “Сообщество производителей и потребителей бобовых Украины”.

Эксперт отмечает, что в последнее время нут довольно рентабелен. Украина успешно экспортирует его не только в Европу, но и в Азию, и на Ближний Восток.

“Значительным преимуществом является то, что мы выращиваем крупносеменной нут, который очень востребован на рынке”, – цитирует Скляренко AgroPortal.ua. Однако отечественный потребитель пока не очень “распробовал” эту бобовую культуру.

На мировых рынках нут продают дорого – $1000 за тонну. Экспортировать его лучше осенью, т.к. в это время возрастает мировой спрос на эту культуру.

Также в пользу нута говорит его маржинальность. По расчетам аналитической компании Pro-Consulting, 200 га могут дать около 300 тыс. евро прибыли. Рентабельность продаж нута оценивается на уровне 52%.

К слову, в Украине средняя урожайность нута значительно выше мировой тонны с гектара. В Винницкой области урожайность составляет около 2,3 т/га, в Запорожской – 1,3 т/га, на юге Украины собирают до 2,5-3 т/га. (ru.agroday.com.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий