Производители картофеля в Казахстане готовы поставлять свою продукцию в Россию и Узбекистан. А если с выходом на внешние рынки возникнут проблемы, то возможен серьезный спад в отрасли. Такое мнение высказал председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев в интервью интернет-порталу Forbes.kz.

“Выход на китайский рынок – это самый последний пункт нашей экспортной политики. Сейчас мы должны выстроить нормальные отношения по экспорту с Россией и Узбекистаном. Когда мы решим эту задачу, тогда уже будем думать дальше. Потому что на китайском рынке, насколько мы его понимаем, мы будем конкурентоспособны только по экологической, органической продукции. Для этого нам нужно научиться правильно выращивать органическую продукцию. После этого мы должны будем убедить китайских партнеров, что соответствуем всем требованиям, и только после этого сможем говорить о реальных поставках в Китай. То есть это вопрос не сегодняшнего дня. Нужно готовиться, и не только нам – менять нашу законодательную систему, сертификацию, стандартизацию”, – говорит эксперт.

Фермеры Казахстана уже имеют опыт экспорта в соседние страны.

“Мы уже работаем с этими странами, с переменным успехом. Здесь есть два вопроса. Первое – производители должны пройти психологический барьер и объединиться. Нам нужно создать какой-то кооператив и выработать единую торговую политику. Это очень сложный процесс, эволюционный, где нужно терпение”, – поделился своим мнением К.Бисетаев.

Сегодня они готовы поставлять картофель с августа по май включительно. По словам К.Бисетаева, Казахстан может смело, без ущерба для внутреннего рынка продавать картофеля более 500 тыс. тонн ежегодно.

2018 г. должен стать решающим в плане экспорта картофеля в Россию и Узбекистан. Если в этом году проблем со сбытом не будет и будут стабильные цены, позволяющие рассчитывать на хорошую рентабельность, динамика поставок будет расти. А вот если у производителей Казахстана будут проблемы с экспортом в Россию и Узбекистан, то может произойти серьезный обвал цен и отрасль станет убыточной. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий