Международные цены на сельскохозяйственные продовольственные товары упали в июне впервые с начала 2018 г., поскольку напряженность в торговле затронула мировые продовольственные рынки и даже отразилась на прогнозах мирового производства. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Индекс продовольственных цен FАО в июне составил 173,7 пункта, что на 1,3% меньше по сравнению с аналогичным майским показателем. Снижение было обусловлено, прежде всего, снижением базовых котировок на пшеницу, кукурузу, растительные масла и соевые бобы.

Отмечается, что индекс цен на зерновые FАО упал на 3,7% в этом месяце. Несмотря на общее ухудшение прогнозов производства основных зерновых культур, наблюдалось “относительно резкое падение” международных цен на кукурузу и пшеницу, что отразило усиление торговой напряженности. Цены на рис, однако, выросли.

Индекс цен на растительные масла FАО снизился на 3% с мая до 29-месячного минимума. Цены на пальмовое, соевое и подсолнечное масла также снизились.

“Усиление торговой напряженности между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой особенно сильно отразилось на экспортных ценах в США, особенно на соевые бобы, а усиление доллара оказало дальнейшее понижательное давление на цены”, – говорится в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий