Украина: ТОП-10 экспортеров зерна

Крупнейшими экспортерами зерновых в ушедшем 2017-2018 МГ стали компании “Кернел” и “НИБУЛОН”, на их долю приходится соответственно 10% и 9,8% от общего экспорта основных зерновых культур – пшеницы, ячменя и кукурузы. В предыдущем маркетинговом году эти компании также делили первое-второе место, с той только разницей, что в 2016/2017 МГ небольшой перевес был на стороне “НИБУЛОНа”,…

Украина: Как нарастить аграрный экспорт в Китай

Китайский рынок благодаря своим масштабам остается одним из самих перспективных для украинских аграриев. Однако жители Поднебесной предъявляют все больше требований к продуктам питания Если в 1987 г. Землю населяли 5 млрд человек, то в 2024-м должен быть преодолен рубеж в 8 млрд. Растет не только потребление пищи. По данным Faostat, в период с 1993 по…

США: Любимая еда президентов. Свиная кожа, творог с кетчупом и желейные мишки

4-го июля Соединенные Штаты Америки отмечают День независимости. Покопавшись немного в истории можно изучить кулинарные предпочтения некоторых американских президентов. И, надо признаться, пристрастия некоторых из них оказались очень странными. Первый президент США, Джордж Вашингтон, обожал орехи, причем настолько сильно, что у него остался из-за этого всего один зуб. А все потому, что Джордж обожал лущить…

Мир: На молочном рынке в ближайшее время прогнозируют сильные штормы

Последние торги Global Dairy Trade (GDT), которые состоялись 3 июля, показали очередное и наибольшее снижение, начиная с марта 2017 – на 5%. Средневзвешенная цена тонны молочных продуктов составила $ 3232 / т, что на 1,2% ниже, чем на предыдущих торгах, информирует Ассоциация производителей молока. Объем предложения был на 4885 тонн больше, чем в прошлый раз:…

США: Поголовье скота на корме превышает рыночный прогноз

Очередной отчет МСХ США (USDA) о поголовье КРС на откорме показывает, что в мае количество размещения скота на откорм было больше, чем ожидалось, в результате чего общий объем поставок крупного рогатого скота на откорм на 1 июня составил 11,55 млн. голов, что на 4,1% выше уровня прошлого года. Это самый высокий показатель на 1 июня…

Украина: В какие ниши входят украинские аграрии

Битва за урожай превратилась в битву за маржинальность. Почему аграрии теряют интерес к традиционным культурам и что растет с рентабельностью 250%. В украинском агробизнесе сформировался новый модный тренд. Теперь аграрии, подобно светским львицам, стремяться зарабатывать на эксклюзивным продуктах. А это означает, что у традиционных культур, присущие украинском АПК, – пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сахсвеклы – уникальные…

Мир: Индекс продовольственных цен FAO в июне 2018 года снизился впервые с начала 2018 года

Международные цены на сельскохозяйственные продовольственные товары упали в июне впервые с начала 2018 г., поскольку напряженность в торговле затронула мировые продовольственные рынки и даже отразилась на прогнозах мирового производства. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Индекс продовольственных цен FАО в июне составил 173,7 пункта, что на 1,3% меньше по сравнению…

Казахстан ищет новые рынки сбыта для картофеля

Производители картофеля в Казахстане готовы поставлять свою продукцию в Россию и Узбекистан. А если с выходом на внешние рынки возникнут проблемы, то возможен серьезный спад в отрасли. Такое мнение высказал председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев в интервью интернет-порталу Forbes.kz. “Выход на китайский рынок – это самый последний пункт нашей экспортной политики. Сейчас…