За 4 месяца казахстанские компании произвели 28,1 тыс. тонн круп (+11,8% за год) и 73 тыс. тонн риса (+15,9% за год), передает energyprom.kz. На рисоводстве в основном специализируется Кызылординская область (94,4% от РК), 42% всего производства круп сконцентрировано в Павлодарской области.

Новые мощности по производству круп ввели в Петропавловске, СКО. ТОО “РахатОпт” решило приобрести производственное помещение и оборудование по отчистке зерна и гречихи и производить гречневую, перловую, ячневую, пшенную и пшеничную крупы. Для осуществления проекта компания воспользовалась поддержкой государственной программы “Дорожная карта бизнеса 2020”. В июле прошлого года компании были предоставлены кредитные средства ДБ АО “Сбербанк” (130 млн тг) под гарантию Фонда “Даму”.

Сегодня линии по производству крупы частично запущены. Планируемый объем производства – порядка 40 тонн готовой продукции в месяц. Закуп сырья осуществляется у местных крестьянских хозяйств, а реализовывать готовую продукцию компания планирует во всех крупных торговых объектах Петропавловска и за пределы области. В текущем году ТОО “РахатОпт” планирует открыть официальные филиалы в других городах Казахстана – Алматы, Караганде, Кызылорде, Костанае, Шымкенте. (Forbes.kz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий