По итогам мая т.г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составил 176,2 пункта, увеличившись на 1,2% в сравнении с уровнем предыдущего месяца и на 1,9% превысив показатель мая годом ранее. Об этом говорится в сообщении, распространенном FAO 7 июня.

“Индикатор поддерживается резким удорожанием молочной продукции, котировки зерновых товаров росли при этом менее значительно. Стоимость мясной продукции изменилась слабо, тогда как на рынках растительных масел и сахара продолжилось снижение цен”, – пояснили эксперты вышеуказанную динамику.

Как уточняется, индекс цен на зерновые в мае составил 172,9 пункта, что на 2,4% выше апрельского уровня и на 17% – показателя мая 2017 г.

“Значение индекса значительно растет уже на протяжении последних нескольких месяцев, увеличившись с начала года уже на 10%. При этом в мае увеличение индекса было обусловлено, главным образом, опасениями относительно возможного сокращения в т.г. объемов производства зерновых в ряде основных стран-экспортеров”, – отмечается в сообщении.

Индекс цен на растительные масла в мае составил 150,6 пункта, что на 2,6% ниже, чем в апреле.

“Это, главным образом, связано с падением котировок пальмового, соевого и подсолнечного масел, в то время как цены на рапсовое масло в мае вернулись к росту”, – пояснили аналитики. Индекс цен на сахар в мае снизился на 0,5% в сравнении с уровнем предыдущего месяца – до 175,3 пункта, на мясо – также на 0,5%, до 169,6 пункта, тогда как на молочные продукты – вырос на 5,5%, до 215,2 пункта. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий