В этом году в Северном Казахстане намерены построить 7 молочных комплексов на 3700 коров, – передает 24.kz. Сейчас в регионе идёт строительство объектов. Это позволит увеличить производство молока больше, чем на 14,5 тыс. тонн.

С планами по развитию агропромышленного комплекса области ознакомили министра сельского хозяйства. На север страны Умирзак Шукеев прибыл с рабочим визитом. Заместитель Премьер-Министра Казахстана осмотрел откормочную площадку одного из передовых сельхозпредприятий. Рассчитана она на тысячу голов. Здесь выращивают породистых быков и сдают в аренду мелким хозяйствам. По словам Шукеева, сейчас это направление для работы очень актуально. Отметим, до конца 2018 в области планируют создать ещё 5 откромплощадок.

Как только предприятия выйдут на полную мощность, там смогут содержать 10 тысяч быков в год. Объёмы производства мяса в убойном весе составят 2 тысячи тонн. Ознакомился вице-премьер и с ходом весенне-полевых работ. Сегодня аграрии региона засеяли 39% от общей посевной площади.

На встрече с сельхозтоваропроизводителями Умирзак Шукеев обсудил новую программу развития молочного животноводства и свиноводства, а также новый механизм субсидирования семеноводства.

– В этом году у нас запускается новая схема субсидирования. Когда практически любой товаропроизводитель, большой или маленький фермер может получить либо элиту, либо семена первой репродукции по той норме, которая положена, научно обоснована. И посеять у себя. Если в этом году он посеет, то осенью получит первую репродукцию. Таким образом, уже в 2021 мы сможем полностью исключить посев семян свыше третьей репродукции, – сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев. (Forbes.kz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий