В мае 2018 года сразу две международные ресторанные сети подписали обязательства отказа от яиц полученных из клеточных систем содержания в пользу свободного выгула.

Финская сеть ресторанов фастфуда Hesburger обязуется до 2021 года вывести из закупок все яйца от кур, содержащихся в клетках. Эта политика будет охватывать все страны, где имеются рестораны сети, в том числе в Украине. Сеть Hesburger представлена в более чем 10 странах среди которых Эстония, Латвия, Литва, Россия, Германия, Украина, Болгария, Иран и Беларусь и в общем колличестве 460 заведений. Ежегодно сеть использует около 294 тонн яиц.

Не менее известная сеть итальянских пиццерий Vapiano также присоединилась к глобальному тренду ведения ответственного бизнеса и присоединилась к компаниям, которые поддержали гуманные методы производства и подписали официальный отказ от яиц с клеточного содержания начиная с 2018 года. Сеть Vapiano представлена в 33 странах мира, среди которых также Украина. Данное решение было принято в ходе переговоров с зоозащитными организациями Open Cages * Open Wing Alliance ** и Albert Schweitzer Foundation ***.

Такие решения ведущих игроков индустрии связано с растущим интересом потребителей к методам производства животных продуктов и акцентированием на условиях содержания животных на фермах.

На сегодняшний день в Украине представлены уже несколько крупных компаний, подпадающих под мировую политику не использование яиц с клеточного содержания, такие как: McDonald`s, Nestle, Danone, InterContinental, Accor, Vapiano, Hesburger, PepsiCo и Unilever.

* Open Cages ( “Открытые клетки”) – организация Открытые клетки была основана в 2012 году. Членами организации являются люди из разных частей Европы, которым не безразлична судьба животных на фермах. Организация борется за защиту животных на фермах, а также за право потребителей иметь доступ к информации в каких условиях эти животные содержатся.

** Open Wing Alliance – Международная коалиция, целью которой является ликвидации батарейных клеток ради улучшения благосостояния кур несушек.

*** Albert Schweitzer Foundation – зоозащитная организация целью которой является изменение условий содержания фермерских животных, путем стимуляции компаний к принятию политики cage free или предоставления дополнительных и усовершенствованных вариантов вегетарианского образа жизни. Они проводят различные вегетарианские аутрич-кампании, включающие экскурсии в разные города и активности для местных групп добровольцев. Кроме того, их научный отдел изучает темы, связанные с благосостоянием животных и способами повышения качества их жизни. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий