Украина: На выращивании хрена можно заработать $100 тыс.

При средней урожайности 5-6 тонна/га на выращивании хрена можно получить $100 тыс. дохода. Специалисты отмечают, что все зависит от условий выращивания и вида в котором собран урожай. К примеру 1 тонна органического хрена стоит $13-18 тыс. Неорганический хрен покупают по $0,8-1,2 тыс./тонна. Пластинки хрена можно продать по $2-4 тыс. /тонна, сухой – по $34 тыс.…

Украина: Стартовал сезон заготовки березового сока

В этом году подсочку берез начали сразу после последнего мартовского снега, сообщает Волынское ОУЛОХ. Первыми сбор сока начали лесоводы ГП “Маневицкое ЛГ”, ГП “Колковское ЛГ”, ГП СЛАП “Любешивагролис”, ГП “Цуманское ЛГ”, ГП “Ковель ЛГ” и другие лесохозяйственные предприятия. Сейчас переработкой сочного урожая занимаются шесть консервных цехов, действующих в системе Волынского ОУЛОХ. Именно Волынь в свое…

ЕС закупает 80% экспорта украинского рапса

Объем экспортных поставок рапса в феврале текущего 2017/18 МГ свидетельствует о скором завершении экспортного сезона для данной культуры. Так, в феврале текущего 2017/18 сезона Украина экспортировала всего лишь 5,7 тыс. т рапса против 78,5 тыс. т в январе, сообщает “УкрАгроКонсалт”. За период с июля по февраль 2017/18 сезона на внешние рынки было поставлено около 2072…

Армения: Цены на продовольственные товары в марте 2018 года снизились

Цены на продовольственные товары и неалкогольные напитки в Армении в марте 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,1%. Такие данные предоставлены Национальной статистической службой Армении. Согласно данным Нацстатслужбы, снижение цен на продовольственные товары за месяц было обусловлено в основном спадом цен на овощи и на молоко, сыр и яйца. В группе овощи…

Мир: Названы неожиданные опасности употребления твердого сыра

Несмотря на то, что сыр – важная часть рациона питания многих людей, назвать его однозначно полезным продуктом нельзя. Эксперты рассказали, почему вам стоит сократить потребление этого продукта до минимума, если вы заботитесь о качестве своей жизни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Style. В сыре содержатся опиаты Невероятно, но факт: в мире существует немало людей,…

Украина: Что даст инвентаризация сельхозугодий и как это сделать

В каждой стране сельское хозяйство выглядит особенно. Для США это огромные кукурузные поля, в которых расположены одинокие дома фермеров с хоздворами. В Германии – аккуратные сады и ягодники, на входе в которые располагаются фермерские лавки. Италия – виноградники, плантации отборных перцев, томатов и лука. Для Украины сельское хозяйство – центр “цивилизации” села. Земельный пай в…

Украина: На Волыни планируют создать 3 кооператива по выращиванию ягод, фундука и картофеля

В рамках программы восточного партнерства Украина-Беларусь “Ключ к успеху. Улучшение экономической ситуации в сельской местности Волынской области и Брестской области Республики Беларусь путем развития сельскохозяйственной кооперации” планируется создать 3 сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы (СОК): ягодный или садоводческих, овощной и картофельный. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-службу Департамента агропромышленного развития Волынской ОГА. Сейчас завершен первый…

Казахстан: На поддержку аграриев в 2018 году государство выделит 27 млрд. тенге

АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” увеличит сумму выдачи микрокредитов казахстанским аграриям в 2018 г. до 27 млрд. тенге. Об этом заявил председатель Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Жандар Омаров, сообщило МИА “Казинформ”. “Если фондом ранее планировалась выдача микрокредитов в т.г. на 20 млрд. тенге, то с учетом дополнительно выделенных средств, а также с учетом…