уборки огурцов. Разработка, являющаяся частью проекта ЕС, поможет заменить ручную работу сборщиков огурцов, сообщает DigitalTrends.

“Автоматизированная роботизированная уборка огурцов относится к одной из наиболее сложных задач. Основная трудность состоит в том, чтобы распознать и локализовать зеленые плоды в зеленой среде, чтобы отделить их, не повреждая или не раня огурцы и растения”, – сказал один из исследователей проекта д-р Драголюб Сурдилович.

Решение команды включает использование двухмерных и трехмерных камер, а также многоспектральное зрение для обнаружения огурцов. Это позволяет довести коэффициент успеха до 94%.

Цель заключается в том, чтобы робот был таким же эффективным, как опытный сборщик, который находит до 13 огурцов в минуту. Тем не менее, он будет иметь обычные преимущества автоматизированного подхода: а именно, возможность 24/7 функциональности без больничных дней или праздников. Сурдилович предположил, что исследования и разработки технологии потребую еще примерно 2 лет, пока она не станет достаточно зрелой для практического применения. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий