Украина: Дронами пользуются лишь 10% агрокомпаний

Технологии дронов динамично развиваются и активно применяются в сельском хозяйстве, однако в Украине лишь 10% агропредприятий используют их. “Не более 10% компаний, не более 10% земельного банка в Украине пользуются технологиями дронов. Надеемся, что в этом году как можно больше компаний из оставшихся 90% начнут использовать дроны”, – сообщил сооснователь DroneUA Валерий Яковенко в ходе…

Иран: Увеличат налоги на сигареты

Иранский парламент принял постановление об увеличении налога на сигареты в следующем 1397 иранском финансовом году (начиная с 21 марта 2018), сообщает Financial Tribune. Налог на розничные цены на местные и совместно производимые иранские сигареты увеличится на 75 риалов (0,15 цента) и 150 риалов (0,31 цента), соответственно, налог на местные продукты с международными брендами вырастет на…

Украина: На Виннитчине появится “яблоневый кластер”

В Винницкой области за 2 года планируют реализовать проект “яблоневого кластера”.   Кластер будет создан в Барской, Севериновский объединенных территориальных общинах, сообщает “Вежа”. Проект получит от Европейского союза 17 млн грн, которые были выиграны на конкурсе из более чем 300 представленных проектов. “Яблоневый путь” – это проект использования регионального бренда “Подольское яблоко” для развития общин,…

Украина: Рентабельность производства малины может достигать 165%

Рентабельность инвестиций в производство малины за 7 лет составит 156%, то есть каждый вложенный доллар принесет инвестору $1,56 прибыли. Как говорится в материале компания Pro-Consulting, такой доход будет в случае выращиваться ягоды на площади 20 га. Для заморозки и хранения урожая понадобится помещение площадью 150 м2, в котором будут оборудованы камера шоковой заморозки и холодильная…

Мировой рынок органических продуктов достиг $90 млрд.

Сохраняется положительная тенденция в секторе органического сельского хозяйства. В конце 2016 года 57,8 млн га пахотных земель во всем мире были отведены под органическое земледелие. Рост почти на 7,5 млн га по сравнению с 2015 годом является самым большим шагом в истории органического сельского хозяйства. В настоящее время около 2,7 млн производителей работают в органическом…

Германия: Начали выпускать мясные напитки

Идея производства мясного смузи пришла в голову немецкому предпринимателю Петеру Класенну. Три года ушло на разработку рецептуры и технологии производства напитка. Главной проблемой, с которой столкнулся предприниматель, – достижение однородной консистенции смузи, чтобы не попадались мясные волокна. Трудность удалось решить – мясо проваривается вместе с овощами в бульоне, после чего его “превращают” в пюре. Для…

Франция: Чистая прибыль Danone подскочила за 2017 год почти на 43%

Французская компания-производитель молочной продукции Danone S.A. увеличила чистую прибыль за 2017 год на 42,6% по сравнению с 2016 годом, до 2,453 миллиарда евро. Прибыль на акцию составила 3,91 евро против 2,79 евро годом ранее. Операционная прибыль выросла на 27,7% до 3,734 млрд евро. Объем продаж увеличился на 12,5% до 24,68 млрд евро, а рост сопоставимых…

Иран не намерен снимать запрет на импорт сахара

Запрет, введенный на импорт сахара в Иране, продлен на следующий финансовый год (который стартует в марте 2018 года), сообщили сотрудники министерства сельского хозяйства страны. Учитывая высокий объем запасов продукта, а также высокий уровень производства сахара в стране, Ирану не нужно импортировать его в следующем году, отмечает ИА “Казах-Зерно”. Ранее, в декабре 2017 года, министерство сельского…