Как следует из постановления Кабинета Министров от 27 января 2018 года, с этого года Узбекистан начнет массовое производство горького перца. Перец планируется выращивать в Каракалпакстане, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской, Ферганской и Хорезмской областях. Плантации горького перца в этих регионах займут, согласно документу, свыше 17 тыс гектаров. Как следует из документа, роль “первой скрипки” отводится Каракалпакстану, где посевы экзотической культуры разместятся на 15 тыс гектарах. Семена будут завезены из-за рубежа, в том числе из Индонезии.

Для реализации поставленных задач в составе ХК “Узбекозиковкатхолдинг” создаются территориальные ООО “Калампир”.

Их деятельность будет направлена на:

– строительство современных парников;

– обеспечение на договорной основе фермерских, дехканских хозяйств и приусадебных участков материально-техническими ресурсами, покупку у них выращенного перца по фьючерсным договорам;

– организацию своевременного проведения агротехнических работ;

– переработку и экспорт выращенного перца и др.

АКБ “Агробанк” выделит субъектам предпринимательства, занимающимся выращиванием перца, льготные кредиты для покупки семян, строительства теплиц, покупки материально-технических ресурсов, проведения агротехнических работ и т.д. Также банк обеспечит своевременное выделение им наличных денежных средств для выплаты зарплат.

Ожидается, что Узбекистан в 2018 году получит более 207 тыс тонн горького перца. Из них более 180 тыс тонн произведут фермерские хозяйства, вклад дехканских хозяйств превысит 26,5 тыс тонн. (nuz.uz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий