С 1 февраля т.г. в Национальном агентстве вина Грузии будет запущена электронная система сертификации. Георгий Саманишвили, председатель Национального агентства вина, рассказал об этом на встрече с главами винодельческих компаний.

Также в рамках встречи обсуждались проекты поправок к “Правилам сертификации алкогольных напитков и спирта виноградного происхождения”, целью которых является улучшение контроля качества продукции.

“С внедрением электронной системы процедуры сертификации будут упрощены, предпринимателю не придется обращаться в агентство. Он может сделать заявление через Интернет, подать заявку и обратиться в Агентство для получения готового сертификата. Что касается изменений в процедуре сертификации, компании активно участвуют в этом процессе для улучшения системы контроля качества. Правительство и частный сектор согласны с тем, что в Грузии не должно производиться низкокачественное вино”, – заявил председатель Национального агентства вина Грузии Г.Саманишвили.

На встрече с виноделами также обсуждались вопросы, связанные с поправками к закону “О лозе и вине”. С 1 января т.г. в силу вступила обязательная дегустация всех категорий экспортируемого вина. До сих пор речь шла только о винах, контролируемых по происхождению. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий