По данным Ассоциации животноводов Украины, по состоянию на 1 января 2018 года в стране было 45 035 фермерских хозяйств, что на 2% или 626 больше, чем в прошлом году.

Также в Украине стало больше сельскохозяйственных кооперативов. Если в начале января 2017 года их насчитывалось в стране 2 014 (997 производственных и 1 017 обслуживающих), то по состоянию на начало 2018 года их уже было 2 069 (996 производственных и 1073 обслуживающих). То есть, количество сельскохозяйственных кооперативов за год выросло на 3% или на 55 штук.

По словам председателя Ассоциации животноводов Украины Ирины Пономарь, такие цифры свидетельствуют о возрождении аграрной отрасли в нашей стране. “Последние несколько лет аграрная отрасль только приходила упадок, а количество аграрных предприятий сокращалась. Однако теперь началась тенденция к возрождению”, – говорит эксперт.

Ирина Пономарь также отметила, что украинцы начинают понимать, что лучше работать в своей стране на своей земле, чем ехать на ту же сельскохозяйственную работу за границу. Теперь, по ее словам, государству необходимо оказать поддержку аграрному сектору. Что касается государственной помощи аграриям, то в бюджете на 2018 год правительство предусмотрело 1 миллиард гривен на программу поддержки малых фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий