Уже в этом году роботы заменят большую часть персонала в некоторых сетевых фастфудах в США. Об этом сообщает “Business Insider”.

В этом году роботизированные системы самообслуживания начнут работать в таких крупных сетях, как “Wendy’s”, “McDonald’s” и “Dunkin ‘Donuts”. Кроме этого, руководство этих фаст-фудов рассматривает варианты полного перехода на автоматизацию. Оставить рабочие места они планируют только службам выдачи и доставки.

По информации издания, высокая популярность мобильных приложений и возможность заказа еды на дом позволяет работодателям уволить треть рабочих “кассы”.

“Если все наши клиенты будут заказывать еду через мобильные приложения, – это позволит сократить 30% сотрудников и уменьшить расходы на треть”, – объясняют представители “Dunkin ‘Donuts”.

Решение заменить рабочий персонал автоматизированными системами принято из-за экономической выгодности. Ведь с 2018 года в США увеличивается минимальная почасовая оплата труда.

Как правило, разработчиками роботизированных систем являются японские и американские компании, названия которых редко встречаются. Или же это контракты с крупными IT-гигантами или автопроизводителями, как “Google”, “Apple”, “Toyota”. “Toyota” разработала для сети ресторанов-пиццерий беспилотный электрокар для оперативной доставки пиццы. Автомобиль представлен на выставке электроники и техники “CES 2018” в Лас-Вегасе. (ru.newwest.media/Пищепром Украины)

Добавить комментарий