По оценкам Международного совета по зерну (IGC), посевная площадь пшеницы в 2018/19 сезоне снизится на 1% за год до 218,5 млн га (219,9 млн га в текущем сезоне) на ожиданиях ее сокращения в ЕС, России, Индии и Северной Америке, информирует УкрАгроКонсалт.

В ЕС сокращение составит 2% до 25,9 млн га из-за влажных погодных условий в северных странах, что помешало завершить посевную кампанию в оптимальный срок. В странах Балтии и в Германии площадь сева снизилась на 5%. При этом эксперты отметили сохраняющуюся почвенную засуху в Италии и Испании.

Из-за неблагоприятных погодных условий во время осеннего сева, посевная площадь пшеницы в России прогнозируется ниже первоначальных ожиданий на 1% на уровне 26,5 млн га. Несмотря на недостаточный уровень снежного покрова в центральных и южных регионах, температурный режим не представлял опасности для посевов.

В США ожидается снижение площади сева озимой пшеницы пятый сезон подряд. Однако учитывая повреждение морозами в январе после нескольких месяцев засушливых погодных условий, в США есть потенциал к расширению площадей под яровой пшеницей. Таким образом, общая площадь сева может возрасти на 2,2% за год до 15,5 млн га.

В Канаде посевная площадь под озимой пшеницей сократилась на 11%. Данная тенденция отмечается 13й сезон подряд, однако в общей структуре посевов озимая пшеница занимает всего 90%. Сев яровой пшеницы и дурум начнется в мае. Размер посевной площади весной будет зависеть от цен по мере приближения посевной кампании. Однако эксперты прогнозируют рост площади под яровой пшеницей, что в итоге приведет к увеличению площади на 0,2% до 9 млн га. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий