Министерство энергетики Казахстана не планирует вводить запрет на использование полиэтиленовых пакетов. Как рассказал на брифинге в Правительстве министр Канат Бозумбаев, ведомство рассматривает альтернативные решения данного вопроса, а также планирует провести переговоры с общественными организациями, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

“Не собираемся мы методом запретов идти… Мы в первую очередь хотим понять: в чем альтернатива? И для этого изучаем международный опыт. Если будет альтернатива, сопоставимая по стоимости: биоразлагаемые, бумажные и так далее, – тогда мы заменим полиэтиленовые пакеты”, – сообщил Канат Бозумбаев.

Кроме того, глава ведомства отметил, что с 1 января 2019 года в связи с действующим Экологическим кодексом “полиэтилен нельзя будет захоранивать на полигоне”. Поэтому министерством рассматривается запрет на бесплатную выдачу полиэтиленовых пакетов в Казахстане.

“Да, рассматривается вопрос, связанный с тем, чтобы бесплатно хотя бы не раздавать эти пакеты. Я жил в разных регионах страны, на юге страны раздают, на севере продают. В Астане, вы сталкивались, наверное, за город только выезжаешь – какое количество этих пакетов”, – пояснил Канат Бозумбаев.

При этом, по словам министра, данная проблема будет обсуждаться вместе с общественными организациями, и только потом будет принято необходимое решение.

“Общественные организации вышли на министерство энергетики, и мы взяли в работу изучение этого вопроса. В первую очередь это связано с тем, что в соответствии с действующим Экологическим кодексом с 1 января 2019 года полиэтилен и ряд других вредных веществ нельзя будет захоранивать на полигоне. Поэтому мы изучаем международный опыт. Вы знаете, что большое количество лет нужно, чтобы в почве полиэтилен мог, грубо говоря, “переработаться”, поэтому он несет большой вред окружающей среде”, – заключил Канат Бозумбаев. (Kapital.kz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий