По итогам декабря 2017 г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составил 169,8 пункта, что на 5,8 пункта (на 3,3%) ниже показателя за предыдущий месяц. Среднее значение индекса по итогам 2017 г. в составило 174,6 пункта, что на 8,2% превышает показатель годом ранее и является максимальным показателем, начиная с 2014 г. Об этом говорится в сообщении, распространенном FAO 11 января.

Как уточняют аналитики, декабрьское снижение было обусловлено достаточно резким падением индекса цен на молочную продукцию, растительные масла и сахар, тогда как цены на зерновые и мясо сократились незначительно.

“В целом по итогам 2017 г. было зафиксировано резкое падение цен на сахар, в то время как цены на молочную продукцию и мясо значительно возросли, а на зерновые и масла -демонстрировали умеренный рост”, – говорится в сообщении.

Также в FAO уточнили, что декабре индекс цен на зерновые снизился в сравнении с показателем предыдущего месяца (до 152,7 пункта), что было обусловлено достаточно высокими мировыми запасами пшеницы, а также сокращение объемов продаж. Среднегодовое значение индекса цен составило 151,6 пункта, что на 3,2% выше прошлогоднего уровня.

Что касается индекса цен на растительные масла, то в декабре он снизился на 5,6% в сравнении с показателем ноября, достигнув 162,6 пункта – минимального уровня за последние 5 месяцев, что в основном обусловлено снижением котировок пальмового, рапсового и соевого масел. По итогам года указанный индекс составил 169 пунктов, что на 3% выше результата 2016 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий