Беларусь: Китайские компании проявляют интерес к инвестированию в сельхозсектор

Китайские компании проявляют интерес к инвестированию в белорусский сельхозсектор. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью информационному агентству “Синьхуа”, сообщает БЕЛТА. “Нам нужно более активно развивать сотрудничество между различными предприятиями и компаниями. Положительно, что в прошлом году мы завершили все процедуры, связанные с экспортом белорусской говядины в Китай. Мы практически завершили…

Украина: За 2017 год сеть “Море пива” открыла 93 магазина

Крупнейшая сеть разливного пива в Украине “Море пива” открыла в 2017 году 93 объекта. Таким образом на начало января 2018 сеть объединяет 330 торговых точек в шести областях. В 2017 году компания была сосредоточена на укреплении позиций в регионах присутствия, разработке продуктов и сервисов. Так, за последние два месяца 2017 года компания открыла восемь торговых…

Украина: Что не так с хлебом?

В настоящее время хлебобулочные изделия на прилавках украинских магазинов пестрят богатством ассортимента. Такого разнообразия видов, форм и цен наши прародители и представить себе не могли. Старшее поколение до сих пор хорошо помнят черный и белый “кирпичики”, батон, рогалик, городскую булочку. Все это производилось строго по стандартам ГОСТА, а потому было очень вкусным, питательным и полезным,…

Украина: Экспорт гороха в ЕС уже на 70% превысил показатель всего прошлого года

Экспорт гороха из Украины в ноябре традиционно пошел на снижение, но все же значительно превысил показатели прошлых лет. Страны ЕС значительно нарастили закупки украинского гороха. По итогам ноября 2017 г. Украина экспортировала около 22,6 тыс. т гороха, что на 40% превышает отгрузки в аналогичный период 2016 г, сообщает “УкрАгроКонсалт”. По итогам пяти месяцев 2017/18 сезона…

Прогноз: Украинцы в разы увеличат потребление тепличных культур за следующие 5 лет

На сегодняшний день, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, украинская тепличная продукция обеспечивает всего 20% внутреннего рынка, в пик сезона – до 50%, остальные овощи закупаются за границей. По прогнозам, объемы потребления тепличных культур в нашем страны в следующие пять лет вырастут в 3-5 раз, сообщает Pro-Consulting. Сейчас в Украине хозяйства, выращивающие агрокультуры в…

Норвегия: Введут новую маркировку на молочную продукцию

В ближайшее время в Норвегии на товарах молочной группы появится новая маркировка – “минимальный срок хранения до…, но годится и после…”. Причина состоит в том, что граждане выбрасывают слишком много качественного товара, сообщает газета Kronen Zeitung. Новое обозначение планируется также поместить на соках и упаковках для яиц. Производители полагают, что эта мера поможет воспитать бережную…

Китай: Цены на удобрения достигли четырехлетнего максимума

Кампания по обогреву миллионов домов природным газом этой зимой оставила производителей удобрений без сырья и прибыли. При этом заводы по производству карбамида и аммиака вдвое сократили свои операционные показатели по сравнению с прошлым годом. Об этом заявила отраслевая ассоциация страны. Дефицит сырья вызвал сокращение поставок поставок и увеличение цен на удобрения на одном из ведущих…

Молдова: Поголовье скота за последние годы сократилось на треть

За последние годы поголовье зарегистрированных животных сократилось почти на треть. В 2015 году на учёте находились свыше пяти с половиной миллионов животных. К концу 2016 года их поголовье сократилось до чуть более чем двух миллионов, а в 2017 году – снизилось до менее чем двух миллионов. Эту ситуацию Сельскохозяйственный информационный центр объясняет тем, что в…